Поэтому в "Укрпочте" решили не презентовать почтовые марки 23 февраля. Там заявили: никоим образом не хотели чествовать день Советской армии, а наоборот – украинской.

Что предшествовало "Укрпочта" хочет выпустить марки в честь ВСУ 23 февраля: военные возмущены

В главной почте страны прислушались к мнениям военных и перенесли дату погашения на День украинского добровольца

Мы осознаем чувствительность темы и прислушаемся к мнению людей, поэтому принимаем позицию Генерального штаба ВСУ перенести дату спецгашения почтовых марок "Вооруженные Силы Украины. Сухопутные войска" на 14 марта – День украинского добровольца,
– сообщили в "Укрпочте".

Марки на честь ЗСУ
Новые марки в честь ВСУ / Фото из фейсбука Игоря Смелянского

Презентация на 23 февраля: реакция военных и объяснения "Укрпочты"

  • Министерство обороны и ВСУ, узнав о дате 23 февраля, официально заявило, что требуют переноса. В ведомствах отметили: с ними не согласовывали дату погашения.
  • После огласки в СМИ и соцсетях руководитель "Укрпочты" Игорь Смелянский сообщил, что такую дату выбрали ради привлечения внимания. Он написал, что это хороший повод напомнить, что пора перелистывать страницу истории и гордиться новой украинской армией. И назвал это тонким троллингом соседей.

Когда праздник Дня защитника Украины?


В Украине 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы. 23 февраля – так называемый День защитника Отечества, установленный еще в советское время и празднуемый в России. Его перестали отмечать в Украине в 2014 году из-за агрессии России на Донбассе.

С 2015 года 14 октября является государственным праздником и нерабочим днем.