Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что при введении в действие накопительной системы, выплаты значительно возрастут. Так, пенсии увеличатся в полтора – три раза, а дефицит фонда сократится.

К теме Пенсии без трудовой книжки: как будут назначать начисления украинцам

Накопительная система пенсий

Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что нужно изменить философию в подходе к формированию обеспечения. Речь идет о так называемой накопительной системе: не только государство обеспечивает человека, но и человек сам себе собирает пенсию.

Средняя пенсия вырастет с 3 500 до 7 000 гривен. Пенсионные средства, накопленные за трудовую жизнь, будут переходить по наследству,
– сказала Марина Лазебная.

Как рассказали в офисе Президента, министр разработала систему, по которой не будет расти дефицит Пенсионного фонда, а по предварительным расчетам, пенсии можно будет увеличить в 1,5 – 3 раза. В свою очередь президент подчеркнул, что Украина должна стать страной, где удобно жить всем. Для этого в частности стоит больше мотивировать к официальному трудоустройству.

Старшее поколение должно быть обеспечено достойными пенсиями. Мы должны помогать малообеспеченным и социально, и мотивировать к официальному трудоустройству,
– подчеркнул Зеленский.

Размер пенсии в Украине

  • Сейчас размер минимальной пенсии – 1 769 гривен.
  • В этом году пенсию планируют дважды поднять: с 1 июля – 1 854 гривны; с 1 декабря – 1 934 гривны.
  • В марте провели индексацию пенсии, согласно постановлению Кабмина.
  • Поэтому размер в среднем повысили на 308 гривен, а минимальной – на 100 гривен.