Более 3 века духовной оккупации украинцы стремились иметь свою независимую объединенную православную церковь. Но только 2 года назад сумели объединиться. Об этом рассказал митрополит Епифаний в эфире программы "что это было" на 24 канале.

К теме ПЦУ – 2 года: как создавали Православную церковь Украины и скандалы вокруг

Россия противодействует ПЦУ

По его словам, это время было очень важным, ведь он показал, что Украина может сохранять единство. Россия не верила в то, что объединение произойдет.

Мы чувствуем постоянное противодействие не только со стороны Русской Православной церкви в Украине, и в целом из Русской церкви, но и со стороны России. Еще до получения Томоса она делала все возможное, чтобы Украина его не получила,
- отметил Епифаний.

Несмотря на то, что это произошло, Россия не остановилась. Она продолжила противодействовать на международном уровне для того, чтобы ПЦУ не признавали другие Поместные Православные церкви и чтобы прекратить объединение внутри страны.

Замедление процесса

Митрополит рассказал, что после получения Томоса в течение первого года был подъем: все больше приходов определилось с переходом к ПЦУ. Но позже этот процесс замедлился, ведь:

  • в Украине произошли определенные политические изменения;
  • прошли президентские и парламентские выборы;
  • некоторые политики, которые отдают предпочтение Русской Православной церкви в Украине, начали препятствовать ее пути, давать распоряжения областными администрациями, порой даже открыто.

Признание общества

"Мы имеем признание украинского общества", – добавил митрополит Епифаний. Он также отметил, что последние социологические опросы показали, что за последний год треть украинского общества стала больше доверять ПЦУ.

Полное интервью с Епифанием: смотрите видео 24 канала