Проект повестки дня зимней пленарной сессии Ассамблеи представил генеральный секретарь ПАСЕ Войцех Савицкий. Об этом сообщает Укринформ.

Кстати Украина инициирует создание Крымской платформы на уровне ПАСЕ, – Мезенцева

В ПАСЕ обсудят Крым

Зимняя сессия ПАСЕ состоится в "гибридном" формате. Делегаты смогут как физически присутствовать в Страсбурге, так и принять участие в работе дистанционно.

Украинская делегация инициировала дебаты по общим вопросам о нарушении прав человека в Крыму и Севастополе,
– заявил генсек ПАСЕ.

Формат дебатов по общим вопросам не предусматривает принятия резолюции.

Какие еще дискуссии пройдут в ПАСЕ

  • Азербайджан подал запрос о проведении дебатов по содержанию военнопленных после завершения вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.
  • На срочной процедуре в Страсбурге также могут обсудить принятие резолюций об аресте и задержании российского оппозиционного политика Алексея Навального.
  • Состоятся дискуссии об ухудшении ситуации в Беларуси.
  • Кроме того, российская делегация инициировала рассмотрение вопроса о "запрете русского языка, а также других языков национальных меньшинств в Украине".

Что такое ПАСЕ


Парламентская ассамблея Совета Европы – один из двух главных уставных органов Совета Европы. Это консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества.

В Ассамблее традиционно проводят обсуждение актуальных проблем европейской политики. На них регулярно приглашают глав государств и правительств. После этого в ПАСЕ готовят резолюции и рекомендации.

Поради як діяти, якщо вас не хочуть обслуговувати українською мовою
Обслуживание украинцев / Инфографика 24 канала