Согласно закону, деятельность политических партий, которые направлены на ликвидацию независимости Украины, ее суверенитета и т.д. запрещена. Об этом рассказала председатель правления ОО "ОПОРА" Айвазовская.

Важно Работает на Россию: СБУ объявила о подозрении пропагандисту Шарию

По словам общественного деятеля, закон предусматривает, что Минюст в судебном порядке может инициировать запрет политической партии в случае нарушения требований относительно ее деятельности.

Анатолий Шарий формально не возглавляет юридическое лицо названной в его честь политической партии, а вручение подозрения не является тем же, что и обвинительный приговор,
– пояснила Айвазовская.

Она добавила: "Автоматическое прекращение деятельности партии не может быть следствием действий отдельного ее члена, лидера, даже руководителя. В внесудебном порядке ликвидации структуры через вручение подозрения ее лидеру даже по серьезному преступлению не предусмотрено законодательством".

Что известно о подозрении Шарию

  • Служба безопасности Украины подозревает блогера в действиях в ущерб нацбезопасности Украины в информационной сфере.
  • Подозрение Шарию объявили в пределах 2 уголовных производств – государственная измена и нарушение равноправия людей. Говорится о разжигании национальной вражды и унижении чести и достоинства.
  • Сам Шарий заявил, что дела против него – "чистая политика".