Такое мнение в эфире 24 канала озвучила депутат из фракции "Голос" Галина Васильченко. Несмотря на это, по ее словам, доработанный проект бюджета лучше, чем он был в первом чтении.

К слову Разумков ответил, когда Рада может рассмотреть проект Госбюджета-2021

"У фракция "Голос" было много замечаний и оговорок по проекту бюджета в первом чтении, мы за него не голосовали. Проанализировав его ко второму чтению, однозначно, можно где-то утверждать, что он немного улучшился. Однако мы не поддерживаем его", – отметила она .

Почему "Голос" не поддерживает проект бюджета-2021

"Прежде всего средств на медицину заложено недостаточно, законодательством же предусмотрено закладывать 5% ВВП, в этом проект бюджета этого нет. В то же время увеличивают расходы на Офис Президента или Офис генпрокурора", – заявила Васильченко.

Кроме того, у партии "Голос" есть замечания относительно уменьшения расходов на органы местного самоуправления. Между первым и вторым чтением есть существенные ухудшения.

"В частности, например, на половину урезают фонд государственного регионального развития ГФРР, через который собственно существует возможность реализовывать проекты развития в регионах. Кроме того, забирают 2 миллиарда из субвенции на органы местного самоуправления. И неизвестно, что будет с акцизом на продажу топлива, который хотят забрать в 2021 году из бюджетов общин", – добавила она.

Галина Васильченко о бюджете-2021: смотрите видео

Держбюджет 2021 основні цифри Інфографіка
Что предусматривает бюджет на 2021год / Инфографика 24 каналу