Представитель президента Украины в Конституционном Суде Федор Вениславский назвал полномочия, которые могут урезать Окружному админсуду Киева.

К теме Скандальному Окружному админсуду Киева урежут полномочия: заявление Зеленского

Сейчас ОАСК рассматривает фактически все дела кроме парламента, президента и дел с Центральной избирательной комиссией по обжалованию избирательного процесса, рассказал Вениславский.

Что предусматривает законопроект Зеленского

"Законопроект, который предлагает Зеленский на рассмотрение Верховной Рады предусматривает, что по первой инстанции к юрисдикции именно Верховного Суда будут отнесены дела по обжалованию актов центральных органов госвласти", – сообщил представитель президента. Вениславский заметил, что говорится о:

  • Кабинете министров;
  • министерствах;
  • других центральных органах государственной исполнительной власти;
  • комиссиях, не входящих в состав центрального органа исполнительной власти;
  • независимых регуляторных органах.

Сейчас юрисдикция по обжалованию их актов принадлежит ОАСК, добавил депутат от "Слуги народа".

По инициативе президента это передается на рассмотрение Верховного Суда и повышается уровень судебной инстанции,
– подчеркнул Федор Вениславский.

Повышение доверия к судебной власти

Верховный Суд более весомый орган в системе судебной власти и соответственно – повысится уровень доверия к тем уровням, которые будут принимать по первой инстанции судьи Верховного Суда, сказал представитель президента в КСУ.

"Если речь идет об актах, которые принимают центральные органы исполнительной власти, например решение принятое Кабмином, то по инициативе президента этот акт, постановление или распоряжение – будет иметь подсудность именно у Верховного Суда, а не ОАСК", – объяснил Вениславский.

Скандальные решения ОАСК: коротко