"Цепь Соборности" 2021 года: детали

В этом году акция прошла виртуально. Однако все же вышла на всеукраинский уровень – объединила Украину от Киева до Симферополя, что в оккупированном Крыму. По словам организаторов, именно здесь ее сегодня разъединяют. Об этом говорится на официальном сайте инициативы "Ланцюг соборності Київ – Сімферополь".

Обратите внимание День Соборности Украины: как отмечали разные области во время локдауна – фото, видео

По состоянию на 22: 00 Участие в акции приняли почти 40 тысяч человек, среди них – певица Джамала и уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Чтобы присоединиться, следовало авторизоваться на сайте акции через социальные сети. В итоге сформировалась цепь из аватарок участников, которые метр за метром выстраивались на карте по маршруту протяженностью 1 058 километров.


Віртуальний ланцюг соборності 2020, День соборності, Київ, Крим

Виртуальная цепь Соборности 2021 / Скриншот

Как и задумывали авторы, цепь протянулась от Софийской площади в Киеве до парка Тараса Шевченко во временно оккупированном Симферополе. В то же время он 5 раз символически пересек Днепр: на мосту Патона, где традиционно строили живую цепь единства киевляне, возле Черкасс, Кременчуга, в Днепре и Запорожье.

21 января 1990 года украинцы построили одну из крупнейших живых цепей в истории – "украинскую волну". Тогда более миллиона человек вышли между Киевом и Ивано-Франковском, чтобы отпраздновать 71 годовщину Соборности Украины,
напомнили организаторы.