Так, суд отменил взыскание с России убытков за оккупацию Крыма. Такое решение суд принял 30 марта 2021 года.

Обратите внимание Сменить поставщика газа можно будет в "Ощадбанке", – Шмыгаль

Сумма возмещения должна была составить 1,1 миллиарда долларов США плюс проценты, начисленные с момента вынесения решения. Россия обжаловала это решение в Национальном суде по месту проведения арбитража, то есть в Париже.

Что говорит "Ощадбанк"

"Ощадбанк" планирует обжаловать решение Парижского апелляционного суда перед Верховным судом. В то же время это решение Апелляционного суда может быть обжаловано во французском кассационном суде.

"Ощадбанк" считает такое решение апелляционного суда с точки зрения права ошибочным и таким, что противоречит устоявшейся прецедентной практике как во Франции, так и в других европейских странах. Банк планирует немедленно обжаловать это решение,
– заявили в банке.

Что говорят в России

О своей победе в деле уже заявил Минюст России. В издании "Европейская правда" утверждают, что их сообщение содержит дезинформацию. В частности, тезисы России о том, что это решение якобы будет иметь прецедентное значение и в других делах с участием украинских инвесторов, которые рассматриваются арбитражами и государственными судами в Европе.

Что этому предшествовало

  • В марте 2014 года из-за непризнанного референдума в Крыму Украина потеряла полуостров. Россия незаконно его присвоила.
  • Впоследствии Национальный банк Украины обязал банки страны приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не подконтрольны украинской власти.
  • 23 июля 2019 года Киевский апелляционный суд удовлетворил просьбу "Ощадбанка" о признании и предоставлении ему разрешения по исполнению решения Международного арбитража.
  • В июле 2019 года стало известно, что Россия оспорила во французских судах решение международного арбитража о взыскании более миллиарда долларов и процентов.