Активисту вручили подозрение прямо не улице – не дождавшись его адвокатов.

К теме Бить окна и пускать дымовухи не планировали, – организатор протеста возле ОП

Как и анонсировала полиция, сегодня начались преследования организаторов субботней акции
– говорится в сообщении.

В чем обвиняют Филимонова

Активисту объявили подозрение по статье о хулиганстве с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений.

Теперь организатору акции грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Информацию об объявлении подозрения Филимонову подтвердили в Нацполиции.

"Действия лиц, нарушавших общественный порядок, квалифицированы как хулиганство. Правоохранители продолжают сбор доказательств противоправного поведения других активных участников для привлечения их к ответственности", – заявили полицейские.

Кстати, адвокат Стерненко Маси Найем сказал, что Филимонов является их клиентом: "С ним давно подписан договор с нашей компанией. Позже напишем детали подозрения и будут ли ему избирать меру пресечения".

Что известно о Сергее Филимонове


26 летний Филимонов – украинский общественный деятель родом из Киева. Ранее активист возглавлял киевский центр "Гражданского корпуса Азов" и партии "Национальный корпус". Кроме того, с первых дней российско-украинской войны он участвовал в боевых действиях в качестве добровольца в составе добровольческого батальона "Азов". Под Иловайском Филимонов получил осколочные ранения в руку и спину.
Источник: Википедия

Главное о протесте под Офисом Президента

  • 20 марта сторонники Стерненко собрались на акцию под Офисом Президента.
  • Однако протест вышел из-под контроля. Часть активистов начала обрисовывать здание красками. Кроме того, они разбили окно.
  • Во время протеста правоохранители практически не вмешивались в действия активистов. Они заявили, что те будут отвечать за вандализм в порядке закона.
  • Так, сразу после акции задержали ветерана АТО и основателя издательства "Дом Химер" Владислава Стафийчука. Его обвинили в хулиганстве.
  • В Офисе Президента заявили, что протестующие нанесли ущерб на сумму 2 миллиона гривен.