Но сейчас в Уголовном кодексе произошли изменения. Об этом в эфире сообщила эксперт-криминолог Анна Маляр.

К теме Смертельное отравление несовершеннолетних девушек таблетками в Боярке: директора лицея отстранили

Злоумышленников можно наказать

По ее словам, если сейчас этих злоумышленников поймают, их можно будет привлечь к ответственности.

Но если говорить о спасении детей, а не о наказании виновных, то только силой правоохранителей этой проблеме нельзя помешать,
– отметила Маляр.

Дело в том, как отметила эксперт, что подростки имеют нестабильную психику: их легко в чем-то убедить, уговорить и легко что-то внушать. Если 10–20 лет назад это происходило вербально, то сейчас масштабы совсем другие – на самоубийство "подбивают" в социальных сетях.

Происходит интерактивное воздействие на детей

Криминолог отметила, что сейчас влияние на психику детей происходит не только вербальное, но и интерактивное (через картинки и видео). Поэтому с этой проблемой должны работать родители, школа и государство.

В Украине есть вирусное свойство информации о самоубийстве. Детям нужно создавать других кумиров, другие ценности. Детское кино, литература, сайты необходимо разрабатывать и создавать на уровне государства,
– отметила Маляр.

Несут ли ответственность работники школы

По словам эксперта, для того, чтобы работники школы несли ответственность, нужно установить прямую связь между их действиями и тем, что произошло.

"То есть они несут ответственность за то, чтобы ребенок не смог выйти за пределы школьного двора и нанести себе там вред", – также сказала Маляр.

Она добавила, что необходимо прекратить продавать детям медицинские препараты. Также родители должны вместе с учителями обсудить, как обезопасить своих детей. Ведь, к сожалению, учителя только своими силами не могут справиться с современными детьми.