Источник: 24 канал

Подоляк обратил внимание, что за закон голосовали только нардепы от "Слуги народа", 9 внефракционных и 20 от группы "Довіра".

Важно Верховная Рада приняла закон о референдуме: что он предусматривает

Зато, как отметил Подоляк, оппоненты власти не поддержали закон.

Другие фракции только на словах ратуют за народовластие и расширение электоральных возможностей общества. Большинство оппонентов власти банально не хотят предоставлять обществу реальные инструменты народовластия,
– сказал советник заместителя главы ОП.

По его мнению, закон о референдуме есть, ведь он основан на том, что уже содержится в Конституции Украины. Конституция четко определяет условия для назначения референдумов, основные ограничения.

"Этот закон не поддерживают только те политические силы, которые принципиально не хотят разрешать обществу решать государственные вопросы непосредственно, в обход политиков. Для них – это борьба за монополию политико-олигархических структур на решение принципиальных для государства вопросов", – добавил Подоляк.

Актуально Украинцев привлекут к важным решениям, – Зеленский приветствовал принятие закона о референдуме

Он подчеркнул, что для президента Зеленского и для партии "Слуга народа" важно, чтобы народовластие было наполнено реальным содержанием. Как отметил Подоляк, в настоящей демократии не должно быть монополии политиков по решению того, что важно для общества.

Что предусматривает закон о референдуме

  • Президент Украины провозглашает всеукраинский референдум по народной инициативе, если это не противоречит Конституции. Чтобы организовать референдум нужно собрать не менее 3 миллионов подписей жителей Украины.
  • Допускает возможность электронных голосований во время референдума. Во время референдума могут рассмотреть вопросы общегосударственного значения, вопрос об изменении территории Украины и вопрос о прекращении действия закона Украины или отдельных его положений.
  • В документе четко указано, что запрещено выносить на референдум следующие вопросы: налогов, бюджета и амнистии.
  • Вопросы для национального референдума должны быть четкими, а ответы на них должны быть "да" или "нет".

Що пропонує закон про референдум
Что предлагает закон о референдуме / Инфографика 24 канала