Главный редактор сайта "Цензор. НЕТ" Юрий Бутусов отметил, что пока с должностей уволили руководителей, причастных к соответствующей спецоперации. Речь идет о начальнике главного управления разведки Василие Бурбе и начальнике спецподразделения, который непосредственно должен был осуществлять захват террористов.

К теме У нас чистая совесть, – Ермак о расследовании Bellingcat по делу "вагнеровцев"

"В Офисе Президента на руководящих должностях работают люди, которые известны своим русофилским видением мира и являются сторонниками власти Виктора Януковича. Они были участниками многих пророссийских мероприятий и стратегий", – сказал журналист.

Он добавил, что речь идет о начальнике комитета по разведке Руслане Демченко, который был участником совещания, после которой провалили захват террористов вагнеровцев.

По словам Бутусова, при Януковиче Демченко был заместителем министра иностранных дел и соавтором харьковских соглашений, на основании которых российские войска беспрепятственно захватили Крым, и несет полную ответственность за соответствующие пророссийские действия.

Сейчас он (Демченко – 24 канал) координирует деятельность всех украинских спецслужб и он непосредственно причастен к провалу в спецоперации,
– заявил Бутусов.

Также журналист отметил, что говорится и о заместителе председателя Офиса Президента Олеге Татарове – человеке, который открыто борется против антикоррупционных органов.

Дело о "вагнеровцах": главное

  • 29 июля 2020 года в санатории вблизи Минска задержали 33 российских граждан. Власти Беларуси заявили, что подозревает их в подготовке беспорядков накануне выборов, а Лукашенко тогда назвал задержание россиян с ППК "Вагнера" ​​"чрезвычайным происшествием".
  • В августе в соцсетях и некоторых СМИ ссылались на собственные источники, появилась информация о том, что соответствующих задержанных российских боевиков самом деле планировали задержать украинские спецслужбы.
  • СБУ назвала сообщения об участии в спецоперации российским фейком и информационным вбросом.