Источник: "Закон и Бизнес"

В Офисе Президента знали о рекомендации G7 еще в ноябре 2020 года. Об этом сообщил заместитель руководителя ОП Андрей Смирнов.

К теме Как побороть коррупцию в Украине и решить проблемы КСУ и ВСУ: дорожная карта реформ от G7

Что заявил Смирнов

"Во время общения с дипломатическим корпусом мы получили соответствующие рекомендации. Учитывая очень широкий круг затронутых вопросов, я выступаю за широкое профессиональное обсуждение всех предложений на Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Украины", – заявил чиновник.

По его словам, к дискуссии следует включить представителей судебной власти, антикоррупционных органов и другого профессионального сообщества.

К советам надо относиться как к советам. Без сроков их реализации и без принуждения, но с ощутимым уровнем профессионального диалога на уровне самой судебной власти и антикоррупционных органов,
– сказал Смирнов.

Он добавил: "Убежден, что каждый упомянутый субъект властных полномочий готов к диалогу, следствием которого станут действительно качественные преобразования в работе этих органов".

Что предусматривает "дорожная карта реформ" от G7

  • "Дорожная карта реформ" в Украине состоит из советов Конституционному Суду, судебной реформы и Верховного Суда.
  • Так, рекомендуют усилить этические требования к судьям КСУ, обеспечить роль международных экспертов при проверке кандидатов и тому подобное.
  • G7 предлагает укрепить подотчетность судей усилением дисциплинарной ответственности.