Соглашение о совместном авиапространстве планируют подписать уже в начале 2021 года. Об этом в своей статье для "Зеркало недели" заявил заместитель руководителя Офиса Президента, дипломатический советник главы государства Игорь Жовква.

К теме Какими будут приоритеты дипломатической работы Украины в 2021 году: что говорят в ОП

Что сказал Жовква

В конце первого квартала 2021 года экспертная миссия Европейской комиссии сможет предоставить свои выводы относительно готовности Украины к заключению соглашения о промышленном безвизе.

Мы начнем выполнение соответствующих рекомендаций. По результатам должны начать официальные переговоры о заключении этого соглашения,
– подчеркнул чиновник.

Он добавил, что в 2021 году Украина планирует начать диалог с ЕС по привлечению нашего государства к реализации Европейского зеленого соглашения.

Отношения с НАТО

В сфере отношений с НАТО, по словам Жовквы, важно использовать статус партнера НАТО с расширенными возможностями для приближения Украины к членству в Альянсе.

Читайте также Промышленный безвиз с ЕС: готова ли Украина к этому?

"Ждем реакции партнеров на соответствующие предложения по этому поводу. Будем прилагать усилия, чтобы уже в 2021 году состоялось полноценное заседание Комиссии Украина – НАТО на высоком уровне", – подчеркнул политик.

Он также добавил, что ключевой задачей в 2021 году является учет евроатлантических целей Украины в решениях лидеров НАТО на очередном саммите.