Об этом Владимир Зеленский заявил во время брифинга в аэропорту "Борисполь" 13 февраля, где он встретил украинских моряков, освобожденных из плена пиратов.

К теме Освобожденные из плена пиратов моряки Stevia вернулись в Украину: с ними встретился Зеленский

Глава государства заявил, что все недовольны некоторыми шагами отдельных судей ОАСК. По его словам, один из анонсированных законопроектов будет касаться Высшего совета правосудия.

В Офисе Президента подчеркнули, что голосование парламента за эти документы усилит принцип верховенства права и позволит обществу почувствовать справедливость от работы судов в Украине.

Что предусматривают законопроекты

► Первый законопроект предполагает, что ряд судебных споров заберут из исключительной подсудности Окружного админсуда Киева и передадут их Верховному суду как суду первой инстанции.

► Второй обеспечит обязательную проверку на добропорядочность действующих и будущих членов Высшего совета правосудия. Он также регулирует вопросы деятельности службы дисциплинарных инспекторов.

► Третий – позволит внести изменения в Кодекс об админправонарушениях. Документ введет ответственность за непредоставление информации на запрос дисциплинарного инспектора ВРП.

Скандальные решения ОАСК