Пока не стоит принимать решений в том виде, в котором предлагают люди из окружения Кернеса. Об этом заявил депутат Харьковского городского совета Дмитрий Булах в эфире 24 канала.

Читайте также "Кернес жив": парень набил тату на лице в честь умершего мэра – фото, видео

По его словам, вопрос о переименованиях в Харькове нужно принимать объективно и взвешенно. Булах заявил, что в городе есть сроки, когда именем человека могут назвать определенный объект. В частности, это может произойти не раньше, чем через 10 лет после его смерти.

Сейчас многие люди очень эмоциональны, ведь они уважали Кернеса. Принимать любое решение о переименовании нужно в более спокойной атмосфере,
– подчеркнул он.

К теме Геннадия Кернеса отпевал лично Онуфрий – глава УПЦ МП

Как отметил Булах, если петиции о переименованиях подпишут 5 тысяч граждан, то их будут рассматривать на сессии Харьковского городского совета. Уже при обсуждении этого вопроса будут решать переименовывать определенные объекты, или подождать.

В то же время депутат заявил, что вопрос о присвоении Кернесу звания почетного гражданина является противоречивым, ведь положение не позволяет вручать его посмертно.

Новые выборы в Харькове

Булах предположил, что выборы в Харькове не состоятся даже в октябре 2021 года. По его мнению, люди из окружения Кернеса будут пытаться как можно дольше выдержать пост исполняющего обязанности мэра, которую сейчас занимает Игорь Терехов.

Читайте также Кто из политиков прибыл на похороны Кернеса: будут ли первые лица государства – фото, видео

Депутат также добавил, что вероятно во время следующих выборов будет баллотироваться значительное количество кандидатов. Все потому, что раньше многие люди не хотели быть конкурентами Кернеса.