Владислав Стафийчук рассказал, что вечером 20 марта он спонтанно оказался на акции под Офисом Президента Украины. Мол, с друзьями об этом специально не договаривался.

Интересно Не дошел 100 метров до метро, – Сорд о задержании на акции по Стерненко

Я взял билет из Винницы и поехал туда. У меня был билет в тот же день обратно. Уже там мы встретились со многими. Там я увидел много знакомых лиц,
– рассказал писатель.

Кроме того, он заверил, что лично не знаком с Сергеем Стерненком, на поддержку которого и состоялась акция. В жизни активисты встречались всего раз или два.

При чем тут DZIDZIO

Влад Сорд в эфире отказался отвечать, бил он окна здания ОПУ, потому что так ему посоветовал адвокат. Вместо этого он подчеркнул, что человек из опубликованного МВД видео похож не только на него.

Если вам интересно мое собственное мнение, то человек, которого вы видите на видео, он похож одинаково на меня, на DZIDZIO и еще на тысячу разных бородатых мужчин в черных куртках,
– пошутил активист.

После этого у него произошла незначительная словесная перепалка с заместителем министра внутренних дел Украины Антоном Геращенко.

Геращенко: Зачем окна было бить, чем вони виноваты?

Стафийчук: А вы считаете, что это именно я побил окна, правильно? Будем разбираться.

Геращенко: Наверное, DZIDZIO.

Стафийчук: Ну вот, я же так и говорю.

Момент разбития окон Офиса Президента: смотрите видео

Коротко о Владе Сорде:

  • Его настоящее имя Владислав Стафийчук. Это украинский писатель, соучредитель издательства "Дом Химер", активист и, как он сам утверждает, ветеран войны на Донбассе.
  • Впрочем, последнее утверждение вызывает споры в ветеранских кругах. Например, председатель Координационного совета ветеранов АТО с Днепропетровщины Николай Колесник утверждает, что Орден Богдана Хмельницкого в Стафийчука – "липовый", а его фото "с передовой", сделанные далеко за ее пределами.
  • Именно Влада Сорда полиция подозревает в том, что якобы он разбивал окна Офиса Президента во время акций ко дню рождения Сергея Стерненка. За это ему грозит до 7 лет за решеткой.