Территориям грозит загрязнение воздуха, воды и почвы. Об этом на брифинге для стран ООН заявил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Обратите внимание Прикрываются коронавирусом: Россия превратила оккупированные территории в тюрьму "Изоляция"

Угрозы для Донбасса

Чиновник обратил внимание на то, что на ухудшение ситуации влияют, в частности, многочисленные взрывы боеприпасов и затопление шахт. Кроме этого, существует угроза радиационного загрязнения.

В 1979 году на шахте "Юнком" в Донецкой области проводили ядерные испытания. Оккупанты перестали откачивать оттуда воду. Из-за этого вода, загрязненная радиацией, может подходить к питьевым горизонтам.

Где расположена шахта "Юнком": карта

Резников объяснил, что Украина уже обратилась к МАГАТЭ касательно формирования группы экспертов, которые провели бы мониторинг хранения радиоактивных материалов на оккупированных территориях.

До 2014 года там находилось более 1 000 источников ионизирующего излучения. Но вопрос в том, пропустят ли российские оккупационные войска экспертов,
отметил он.

Воду перестали откачивать и на других закрытых шахтах. В то же время экологические нормы на шахтах, которые продолжают работу, регулярно нарушают, добавил министр.

Последствия для Крыма

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий также прокомментировал ситуацию в Крыму. Он отметил, что после 2014 года туда дополнительно переселили около полумиллиона человек.

Вместе с военным строительством это привело к варварской эксплуатации водных ресурсов – с соответствующими последствиями. В то же время уничтожена уникальная экосистема Крыма, отметил Резников.