Иск в суд планируется подать в первом полугодии 2021 года. Об этом в комментарии российскому информационному изданию сообщил глава так называемого крымского "парламента" Владимир Константинов.

Советуем прочитать Худший сценарий для крымчан: на полуострове экономят воду для туристов

Он рассказал, что иск оккупационные власти собираются предъявить "организаторам" водной блокады в Крыму. Среди них:

  • Андрей Сенченко – бывший депутат Верховной Рады;
  • Рефат Чубаров – председатель Меджлиса крымскотатарского народа;
  • Мустафа Джемилев – лидер крымскотатарского народа и действующий нардеп.

Иск будет предъявлен 3 гражданам Украины, которые неоднократно заявляли о своей причастности к организации водной блокады. Это должно квалифицироваться не иначе как попытка геноцида и физического уничтожения людей,
– прокомментировал Константинов.

Представители оккупационной администрации Крыма в очередной раз отметили, за проблемы с пресной водой ответственна как прежняя власть, которая в 2014 году перекрыла Северо-Крымский канал. Так и действующее руководство Украины, ведь продолжило эту политику.

Проблемная ситуация с водой в Крыму: что известно

  • До 2014 года Украина обеспечивала 85% потребностей Крыма в пресной воде. После оккупации полуострова Россией ситуация стала критической.
  • Запасы воды оккупанты пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников, что привело к засолению почвы на полуострове.
  • Украинские власти заверили, поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновят только после деоккупации Крыма.