Однако других масштабных действий боевики не в состоянии выполнить. Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов. Он добавил, что действия России – циклические.

Внимание Оккупанты заявили о выходе из перемирия и позволили себе открывать огонь

По его мнению, последние обострения на линии фронта были прогнозируемыми. И объяснил, что оккупанты некоторое время сначала ожидают и набираются сил и техники. Затем идет обострение и обстрелы украинских позиций.

Российская техника на фронте

Миссия ОБСЕ в последнем отчете опубликовала данные о немалом движении техники по временно оккупированной территории. Речь идет о сотнях БМП, танков, пушек. По мнению эксперта, это может свидетельствовать лишь о том, что Россия хочет показать якобы свою силу и снова продолжается ротация на линии разграничения.

Они просто готовятся к конфронтации и увеличению количества обстрелов. Я не думаю, что Российская Федерация сейчас не готова к масштабным или наступательным действиям,
– пояснил Жданов.

Он добавил, что кроме увеличения качества обстрелов и попытки нанести максимальное количество потерь, эксперты не считают, что оккупанты пойдут в наступление. Однако, если не открывать огонь в ответ, то удержать позиции – почти невозможно, подчеркнул специалист.

Смотрите видео: эксперт прокомментировал обострение на фронте

Последние провокации на Донбассе: главное

  • За последнюю неделю были и фейковые постановочные сюжеты российских СМИ, что якобы украинская армия стреляет, тогда как на самом деле по населенным пунктам на временно оккупированной территории били сами боевики.
  • Были и совершенно нелепые заявления врага и откровенная ложь, якобы ОБСЕ поддерживает введение так называемых российских миротворцев в зону конфликта, но это была часть пропаганды.
  • Само же заявление о намерениях стрелять – смахивает на откровенный выход из Минских договоренностей. Об этом заявил председатель трехсторонней контактной группы Леонид Кравчук.