Пушилин убеждает, что еще один "референдум" будет свидетельствовать о"механизме прямой демократии". Об этом он сказал в комментарии российским СМИ, пишет 24 канал.

Важно В Славянске осудили организатора "референдума ДНР" в 2014 году

Новый псевдореферендум

Таким образом российские боевики хотят обратить внимание мира на "приверженность Донбасса к полному уважению норм и принципов международного права",

Именно с этой целью была выражена готовность содействовать любым международным наблюдателям в случае, если будет принято решение о проведении процедуры выражения, а вернее – подтверждения воли народа Донбасса,
- заявил главарь боевиков.

О возвращении к горячей фазе войны на Донбассе

Пушилин также отметил, что его боевики якобы готовы к новому обострению на фронте. Кроме того, он пригрозил Украине ответом в случае обстрела. Пушилин в очередной раз переложил ответственность за срыв режима тишины с террористов на Украину и обвинил нашу страну в несоблюдении мирных договоренностей.

Заметим, что на самом деле наша страна, в отличие от боевиков, не причастна к ведению огня по жилым кварталам. Это неоднократно подтверждали международные наблюдательные миссии.

Перемирие на Донбассе: что стоит знать

  • С июля 2020 года на Донбассе действует новое перемирие. Однако оккупанты регулярно его нарушают, ежедневно обстреливая позиции украинских защитников.
  • В основном обстрелы носят провокационный характер, поэтому украинские защитники на них не отвечают. Однако оккупанты по-прежнему забирают жизни украинских героев.
  • На востоке Украины в течение тяжелого 2020 году погибли по меньшей мере 75 военных.