Приговор Ислямову оккупационный суд Крыма вынес заочно. Последние три года бизнесмен проживает в Украине и находится в розыске в России. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Читайте также Политзаключенного Сулейманова в СИЗО содержали в одной камере с больным туберкулезом

Что известно о суде

  • Прения по делу завершились еще неделю назад.
  • Прокурор запросил 19 лет колонии строгого режима.
  • Защита настаивала на оправдании подсудимого, а также отказе суда в удовлетворении гражданских исков на общую сумму более 1 миллиарда рублей.
  • Владельца крымскотатарского телеканала ATR признали виновным по всем пунктам обвинения – диверсии, организации незаконного вооруженного формирования и в призывах к экстремистской деятельности.
  • Суд назначил ему 19 лет лишения свободы, 1 год ограничения свободы после выхода из колонии и запретил заниматься деятельностью, связанной со СМИ, в течение 2 лет.
  • Адвокат Ислямова Николай Полозов назвал дело политически мотивированным.

Что известно о деле против Ислямова

Российские следователи называли Ислямова одним из организаторов продовольственной блокады Крыма. В сентябре 2015 года активисты организации "Аскер", которую он создал, перекрыли дороги на юге Украины из-за чего фуры с продуктами не могли проехать.

Оккупационные власти также обвинили его в энергоблокаде полуострова. В ноябре 2015 года в Херсонской области были взорваны электроопоры, по которым осуществлялось электроснабжение Крыма. Из-за этого полуостров до конца мая 2016 года прожил в режиме чрезвычайной ситуации.

Что известно об Ислямове?

Ленур Эдемович Ислямов был владельцем крымскотатарского телеканала ATR. Во время оккупации Крыма бизнесмен получал предложения по продаже канала ATR, но отказался, из-за чего канал закрыли.

В России ему принадлежал "Джаст-банк", но осенью 2015 года у банка отозвали лицензию. Ислямов был одним из инициаторов введения продовольственной блокады оккупированного Россией Крыма в 2015 году. С начала блокады он возглавил координационный штаб по блокаде Крыма.