Такое мнение высказала театральная режиссер и актриса Галина Джикаева. Она считает, что экономические санкции вряд ли помогут вернуть полуостров.

Важно Подло и позорно ворвалась в независимое государство: какова цена дружбы с Россией

По ее словам, несмотря на то, что для России Крым высасывает очень много денег – россияне соглашаются с этими ограничениями. Она считает, что "ради идеи они готовы страдать".

Крым мы точно вернем. Как – я не знаю. Не исключаю, что и военным путем. Возможно, это будет необходимо, и я буду это поддерживать,
– отметила Джикаева.

"Хотелось бы, конечно, мирным и дипломатическим путем, но если будут какие-то военные действия, то – окей", – добавила режиссер.

Как будет реагировать население в Крыму на деоккупацию

Как считает художница, если ситуацию налаживать мирным путем, то будет очень трудно работать с тем населением, которое там останется.

"Если говорить о крымчанах-аборигенах, то им на самом деле все равно. Они примут именно ту сторону, которая будет их кормить", – сказала Джикаева.

Она подчеркнула, если говорить о тех россиян, которые переехали на полуостров, то с ними будет труднее – потому что там много семейных военных, и они будут защищать семьи. Кто продал свою недвижимость в России и приобрел в Крыму – он тоже будет ее защищать и не будет давать Украине спокойно и свободно там работать.

Джикаева: пусть едут на родину

"На самом же деле построили мост – есть прекрасный путь вернуться на свою историческую родину. Пусть они туда и идут", – подчеркнула режиссер.

Поэтому, актриса подытожила, что она выступает за более такой жесткий сценарий, потому что "надо выдавливать этот гной хирургическим путем, потому что "поцелуйные примочки" не помогут".

Смотрите видео: Джикаева о том, как вернуть Крым

Что Украина делает для деоккупации Крыма

  • Как сообщили в Офисе президента, Владимир Зеленский подписал указ об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию Крымского полуострова.
  • Правительству поручили организовать и запустить "Крымскую платформу". Кроме того, сказал Зеленский, надо реализовать меры для развития и поддержки крымскотатарского языка и культуры.
  • В твиттере президент добавил: впервые за годы оккупации Украина делает конкретные шаги для возвращения Крыма под контроль Украины.