Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания СНБО 26 февраля. По его совам, вопрос Крыма состоит из 2 частей. В частности, одна из них, касающаяся военной составляющей, полностью закрыта.

Читайте больше СНБО провел заседание 26 февраля: какие вопросы рассмотрели и что приняли

Что известно о 2 части

Данилов отметил, что ее отрабатывали в течение года – работу начали в 20 числах февраля 2020 года. Участие в процессе принимали почти все причастные украинские министерства и ведомства. Более того, привлекли 2 Комитета Верховной Рады.

Также секретарь СНБО поблагодарил украинских разведчиков, которые получают необходимую информацию относительно оккупированного Крыма. И на основании "этих качественных документов" Украина наработала соответствующую позицию

К большому сожалению, с 2014 по 2019 год в государстве крымский вопрос не имел целостной стратегии и его ни разу не рассматривали. Поэтому мы договорились, что на заседании СНБО за 2 недели этот вопрос окончательно примем и презентуем обществу его публичную часть,
– подытожил он.

Актуально Зеленский подписал указ о мерах по деоккупации и реинтеграции Крыма

Оккупация Крыма: коротко

  • Зимой 2014 года в Крыму вооруженные российские военные захватили здание Верховного Совета Крыма, Симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу и блокировали действия украинских войск.
  • 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова.
  • Украина, ЕС и США не признали результатов голосования. Но несмотря на это, Россия по его результатам все же включила Крым в свой состав.
  • В то же время в Кремле категорически отказываются обсуждать оккупацию полуострова. Зато ведущие страны мира ввели санкции против государства-оккупанта.
  • Сегодня в Украине разрабатывают план деоккупации, его называют Крымская платформа. Первое такое заседание должно состояться в августе, накануне Дня Независимости.