Как противодействуют охотниках за хвойными деревьями и что известно о ёлочном бизнесе – читайте в материале журналистов 24 канала.

Интересно Как выбрать безопасную елку: инфографика

Охотники за елками активизируются

Ежегодно к новогодним праздникам в Украине браконьеры вырубают миллионы молодых саженцев сосны, ели и пихты. Еще сотням тысяч деревьев варварски рубят верхушки и обрекают на гибель.

Профессиональные ёлочники говорят, что вырастить ёлку – это кропотливая работа, на которую потребуется не один год.

Ёлки чипируют

Несмотря на то, что деревья охраняют, браконьеры особенно активизируются в предновогодний период. Каждую срезанную ёлку лесоводы чипируют. Желающих приобрести законно срубленное новогоднее деревце – немало.

Какую ёлку лучше выбрать?


Если вы решили приобрести живую ёлку, то обязательно проверяйте наличие штрих-кода и соответствующих документов. А если вы предпочитаете искусственные ёлки, то не стоит экономить. Ведь от материала, из которого изготавливают ёлки, зависит ваша безопасность и долговечность изделия.

Докучают браконьеры и лесникам. Чернорубы уничтожают деревья не только к зимним праздникам, но и – для отопление.

Кто охраняет дерева

Ежедневно охранники патрулируют 10 тысяч гектаров леса – проверяют территорию на машине и пешком. В этом году краж в Донецкой области еще не обнаружили.

В Славянском лесхозе, с целью сохранения молодых насаждений в предновогодний период, создали 5 рейдовых бригад. В них вошел 21 работник лесной охраны. Также мы привлекаем к совместным патрулированиям представителей полиции,
– инженер охраны и защиты леса Максим Радченко.

Пойманному с поличным злоумышленнику штрафа не избежать. Сумма будет колебаться в пределах от 790 до более тысячи гривен – в зависимости от того, где срубили ёлку.