Заявление НАБУ в Офисе генпрокурора раскритиковали

Заявление Национального антикоррупционного бюро у Ирины Венедиктовой назвали "непрофессиональной риторикой". Соответствующее заявление Офис генпрокурора обнародовал в телеграмме.

К теме В НАБУ заявили, что Офис генпрокурора хочет защитить Злочевского и показали видео подкупа

Сегодня в СМИ появилась новость о том, что Офис генпрокурора пытается защитить экс-министра экологии времен Януковича. Хотим предостеречь авторов этой фантастической заметки – введение общества в заблуждение и сознательно спланированная фальсификация фактов не делает чести офицерам правоохранительных органов Украины,
– заметили прокуроры.

Печерский суд обязал передать производство в другой орган

В офисе генпрокурора пояснили, что 24 декабря Печерский суд тайно, без участия САП, обязал генпрокурора передать производство в отношении Злочевского из НАБУ в другой орган досудебного расследования.

Прокуроры подали апелляцию на это постановление суда.

Ни генпрокурором Венедиктовой, ни кем-либо другим из числа руководства офиса генерального прокурора не принималось решения об изменении подследственности в уголовном производстве. Любая информация, которая прямо или косвенно подтверждает это утверждение – ложь,
– подчеркнули в офисе генпрокурора.

Главное о деле Злочевского

  • В связи с расследованием НАБУ, экс-министр экологии Николай Злочевский попытался подкупить руководителей Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
  • Злочевский хотел, чтобы против него закрыли дело по легализации средств на рефинансирование "Реал Банка".
  • Речь идет о крупнейшей в истории Украины взятке около 5 миллионов долларов.
  • В декабре прокуроры должны были передать дело Злочевского в суд.