Об этом Тимошенко сообщил во время общения с журналистами в рамках форума "Украина 30".

К теме Выполнить невозможно: Ермак объяснил позицию Украины по минским договоренностям

Вопросом формата занимается Ермак и МИД

Заместитель главы ОПУ подчеркнул, что непосредственно этими вопросами занимается сам Андрей Ермак, а также Министерство иностранных дел. Однако Тимошенко отметил, если президент Зеленский сказал о возможном изменении формата, то это означает, что у главы государства есть план.

Как мы ранее говорили, если мы увидим, что это (действующий формат переговоров – 24 канал) не идет никуда и мы не можем прийти к какому-то согласию, или хотя бы сделать шаг вперед, то будет пересматриваться,
– отметил Тимошенко.

Карты в международной политике заранее не открывают, – Тимошенко

По словам заместителя Ермака, карты в международной политике так не открывают. Так, перед поездкой на переговоры "нормандской четверки" все расспрашивали, с каким планом едет Украина, однако рассказывать детали наперед нельзя.

Именно для этого и нормандский формат, и другие форматы. Это переговоры за столом, где ты находишься с лидерами стран,
– пояснил Тимошенко.

Читайте также Вопрос войны в кабинете одного человека – Путина, – Данилов

В офисе Президента подчеркнули, над вопросами Крыма и Донбасса работает большая группа специалистов, которые ежедневно решают определенные проблемы. Что касается оккупированного полуострова, то сообщил Тимошенко, вскоре следующие шаги озвучит сам президент – 26 февраля в День сопротивления российской оккупации Крыма.

Резников тоже за модернизацию минских договоренностей

Отметим, что ранее необходимость модернизировать минские договоренности неоднократно подчеркивал вице-премьер и участник украинской делегации в ТКГ Алексей Резников.

Также значительное обострение ситуации на Донбассе обсудили на заседании СНБО 19 февраля. Обсуждение состоялось в закрытом режиме. Однако секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что решили вернуться к 5 сценариям, предложенным еще в 2019 году.