Об этом говорится в ответе Офиса генерального прокурора на запрос "РБК-Украина".

Актуально Не наши, а их, – Зеленский о закрытии ZIK, NewsOne и "112 Украина"

СБУ расследует дела еще с 2019 года

СМИ поинтересовались, открыли ли правоохранители уголовные производства в отношении Козака и Медведчука, которые могли повлиять на введение санкций СНБО.

В ответе Офиса генпрокурора говорится, что главное следственное управление СБУ еще с июля 2019 года расследует дело о подготовке к государственной измене, завладении корпоративными правами юридических лиц для создания медиаресурса и легализации преступных доходов.

Говорится и о финансировании терроризма

Еще одно досудебное расследование проводят по "возможной причастности бенефициарных владельцев ряда украинских медиаресурсов к финансированию оборонного комплекса России". Поэтому это касается финансирования терроризма.

По результатам проведения полного и всестороннего досудебного расследования, а также проведения ряда следственных (розыскных) действий в уголовном производстве будет принято решение в соответствии с требованиями закона,
– отметили прокуроры.

Связано ли с этими делами решение СНБО – неизвестно

В ведомстве Ирины Венедиктовой, однако, не ответили, имели ли эти уголовные дела влияние на решение СНБО относительно принятия санкций против Козака и его телеканалов. В этом случае прокуроры сослались на тайну следствия.

К теме Офшоры через Россию и Беларусь: Козак покупал "112 Украина" и NewsOne за 103 миллиона, – ГПК

Главное о санкциях против Козака и его телеканалов

Санкції проти Тараса Козака
Главное о санкциях против Тараса Козака / Инфографика 24 канала