Источник: НАБУ

Прокурор ОГП 27 января 2021 года переквалифицировал преступление, которое инкриминируют экс-народному депутату, на некоррупционное, несмотря на наличие значительного количества доказательств по делу. Как указано в сообщении, они свидетельствуют о предоставлении Татаровым взятки.

Читайте также Проект защиты Татарова: перейдет ли дело окончательно под контроль СБУ

Поскольку экспертизу по делу проводили по факту уголовного правонарушения, подследственного НАБУ, то именно этот орган должен расследовать дело даже после изменения квалификации.

Созданы формальные основания для устранения детективов НАБУ от расследования резонансного преступления, соучастником которого является заместитель руководителя Офиса Президента,
– говорится в сообщении.

Директор НАБУ уже направил в офис генпрокурора постановление о необходимости поручения расследования по этому делу детективам Национального бюро. Однако пока генпрокурор Ирина Венедиктова не выполнила это решение.

К теме Я бы не сравнивал Азарова с Татаровым, – Ермак объяснил, почему до сих пор не уволил своего заместителя

В НАБУ также сообщили, что Офис генпрокурора фактически заблокировал возможность обжалования в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда незаконное решение об изменении подследственности в этом уголовном производстве.

В частности, это сделали якобы под предлогом расследования действий Венедиктовой по незаконной смене прокуроров САП в производстве НАБУ.

Дело Татарова: коротко

  • Замглавы Офиса Президента Олега Татарова подозревают в коррупции. В частности, речь идет о деле относительно квартир Национальной гвардии и убытках в размере 81 миллиона гривен.
  • Бывший владелец "Укрбуд Девелопмент Максим Микитась подтвердил, что ранее Татаров работал в его компании как "специалист по схемам".
  • Накануне избрания меры пресечения офис генпрокурора передал дело Татарова в СБУ.
  • В отношении генпрокурора Ирины Венедиктовой открыли уголовное производство за возможное незаконное вмешательство в расследование.