Такое мнение высказал в эфире одного из телеканалов народный депутат от "Слуги народа" Андрей Костин. Об этом сообщает 24 канал.

Интересно Судимая мошенница и украинофобка: кого боевики проталкивают в переговоры ТКГ

"Я думаю, что это просто очередная провокация, и она не является последней. Такие провокации происходили в течение 6 лет с разной степенью активности", – сказал он.

Также он отметил, что у спецпредставителя главы ОБСЕ и модератора переговоров в ТКГ Гайде Грау была по этому поводу принципиальная позиция.

Она четко отметила, что в этих переговорах есть официальные представители от Украины, России и ОБСЕ,
– заверил Костин.

Хайди Грау пояснила, что все остальные лица, приглашенные той или иной стороной, не имеют официального статуса. Именно из-за этого стоит считать действия россиян провокацией.

Поведение России в ТКГ: что известно

  • Россияне неоднократно устраивали провокации и хотели сорвать встречу в ТКГ.
  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что в переговорах с Россией есть все: агрессия, хамство, лавирование.
  • Член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Денис Казанский рассказывал, что Россия все время прибегает к 1 трюку. Представители страны-агрессора стараются максимально самоустраниться. Зато говорят, чтобы Украина вела переговоры с "представителями" так называемых ЛНР и ДНР.
  • Также Россия связывает все вопросы с политикой. Это, по словам Леонида Кравчука, существенно усложняет процесс переговоров.