Засвидетельствовали свою дружбу с Вермахтом торжественным маршем. Об обороне Бреста – читайте дальше.

Интересно Прозвали "лисом пустыни": мифы и факты о любимом генерала Гитлера – Эрвине Роммеле

Один из любимых эпизодов Второй мировой войны для советской, а теперь российской пропаганды – оборона Бреста в 1941 году. Целых 29 дней красноармейцы в меньшинстве отчаянно защищали крепость – рассказывает нам советская мифология.


Крепость в Бресте / Фото Toursoyuz.by

Около 2 тысяч солдат погибло и еще 7 тысяч попали в немецкий плен. Половину из них гитлеровцы потом казнили.

Россия откровенно спекулирует воспоминаниями об этом трагическом событии. О нем штампуют пафосные фильмы, пишут книги и со слезами на глазах вспоминают во время парадов на "День победы".

Смотрите полностью видео программы "Конфликты" на 24 канале:

Однако молчат в Кремле о том, как в 1939 году, то есть за 2 года до того Советская армия помогала войскам Вермахта штурмовать Брестскую цитадель. Про отрезок Второй мировой с 1939 по 1941 годы россияне вспоминать не любят, чтобы не объяснять факт сотрудничества Сталина с Гитлером.

Саму крепость закончили строить в XIX веке. Тогда город находился в руках советов и твердыня должна быть главным бастионом имперской власти в случае вспышки польских патриотических восстаний.

К тому времени она была оснащена по последнему слову техники и относилась к крепостям первого разряда. Могла вместить 12-тысячный гарнизон.


Старый план крепости / Фото Wikiway

Вокруг укреплений были вырыты рвы, наполненные водой из реки Мухавец. На вооружении – мощная артиллерия. Первая Мировая помиловала Брестскую крепость. Боевые действия не затронули ее. Оборонительные стены Бреста, как и сам город, перешли в руки Речи Посполитой.


Как выглядела крепость / Solnechny.by

Первого сентября 1939 года Германия вторглась на территорию Польши. Уже через 3 дня поляки начали эвакуировать государственные учреждения из Варшавы. Танковые ударные группы Вермахта успешно реализовали блицкриг.

Хайнц Гудериан получил приказ захватить Брест – одну из точек на карте Польши на границе с Советским Союзом. Но честно говоря, от такой задачи был не в восторге, понимая, что старая цитадель в городе может быть проблемной целью, не выполняя при этом никакой стратегической роли

Сопротивление Войска польского стихало. Брест был фактически на задворках. Вместе с тем приказ есть приказ и на штурм крепости Гудериан выслал 5 тысяч солдат из 47-тысячного корпуса.

С военной точки зрения защищать крепость было нецелесообразно. Поскольку ее спокойно обходили немецкие армии с двух сторон. Единственное, о чем думали польские офицеры – это потянуть время,
– объяснил кандидат исторических наук Руслан Сиромский.

Поляки до последнего надеялись на союзников, ждали что Великобритания и Франция, которые объявили войну Германии, ударят по немцам и немного разгрузят наступление на польские позиции.

Обратите внимание Детям вводили смертельные инъекции: программа Гитлера, которая убивала людей с психическими расстройствами

Кроме того, Брест стал промежуточным пунктом во время эвакуации золотовалютного запаса Польши. Однако после того, как Вермахт прорвал оборону на реке Нарва и форсировал Западный Буг, стало ясно, что следующей точкой нападения будет Брест.

Поэтому поляки спешно транспортировали золото на территорию современной Ивано-Франковской области. Заниматься обороной крепости оставили генерала в отставке Константина Плисовского. По разным подсчетам, под его рукой находилось от 2,5 до 4 тысяч солдат.


Константин Плисовский / Was.imgix

Гарнизон состоял в основном из резервистов-призывников, которых еще не успели хорошо обучить. Многие из них были выходцами из Полесского воеводства. От 30 до 50% защитников Бреста были украинцами и белорусами.


Гарнизон крепости / Фото Twierdza

Немцы подошли вплотную к Бресту 13 сентября. Главная сила немецкого генерала Вильгельма Гудериана – танки. Они, конечно, не предназначены для штурма бастионов, но он планировал захватить укрепления, совмещая давление своих панцирных монстров, пехоты и возможности артиллерии на узких участках.


Танк в воротах / Фото Was.imgix

Силы немцев в танках и в пехоте превышали вдвое. В артиллерии – в 16 раз. Но несмотря на плачевное положение, генерал Плисовский сумел очень грамотно подготовиться и построить оборону.

Он понимал, что не может обеспечить защиту всего комплекса укреплений, поэтому сосредоточился только на цитадели. Подходы к ней поляки заминировали. По периметру установили опорные пункты – укрытия, где сосредоточили орудия и пулеметные гнезда.

Важно Кровавое противостояние в Молдове: история "замороженного" конфликта в Приднестровье и влияние России

Стареньким танкам нашли оригинальное применение – их просто вкопали в землю перед воротами, которые вели к цитадели. Превратив технику, которая отжила свое, в помеху для немцев.

В штурме Брестской крепости, кроме пехоты и танков, принимали участие самолеты Люфтваффе. Брест немцы начали поливать с неба огнем еще второго сентября. Во время этой бомбежки разрушили и так называемый Белый дворец.

Потери при обороне

За 4 дня погибла половина защитников крепости. Сам генерал Плисовского тоже получил осколочное ранение в спину. Но и нападавшие были потрясены своими потерями в несколько сотен человек. И это в самом начале войны.


Потери среди поляков / Фото Was.imgix

Полякам удалось отбить 7 атак. К тому времени большая часть Второй Речи Посполитой была оккупирована. Столицу окружили. Поэтому гитлеровский генерал был уверен, что моральный дух защитников крепости давно сломан, однако он ошибся.

Однако в ночь на 17 сентября стало очевидным, что защищать крепость нет смысла. Генерал Плисовский дал своим людям приказ отступать.

Но в форте номер 5 остались несколько десятков смельчаков под руководством капитана Вацлава Радзишевского – опытного солдата, участника советско-польской войны 1919 – 1921 годов и кавалера самой большой военной награды Польши Virtuti Militari.


Вацлав Радзишевский / Фото Blogpost

В то же время к Бресту подбиралась еще одна угроза. 17 сентября на Польшу напал Советский Союз, который уже не скрывал своих намерений касательно военного захвата. Послу Гржибовскому в Москве вручили ноту советского правительства.

В ней шла речь о том, что польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свои действия договора, заключенные между Польшей и СССР.

  • Поэтому 22 сентября в Брест вошла 29-я танковая бригада под руководством Семена Кривошеина. Гудериан торжественно передал город в руки советского комбрига.
  • Два тоталитарных режима с разными названиями, но одинаковым лицами радостно братались, жали друг другу руки и устроили громкий парад нацистско-советской дружбы, от которого до сих пор пытается откреститься Москва.
  • Полякам хватало мужества, уже не имея шансов на помощь, продолжать бессмысленный бой, ведь они были окружены немецкими оккупантами с одной стороны, советскими – с другой.

Внимание Обещали свободу от коммунизма: как Венгерская революция обернулась террором

  • До 26 сентября продолжались ожесточенные бои против людей Радзишевского. Но и красноармейцам пришлось заплатить высокую цену за форт номер 5.
  • В ночь на 27 сентября последние защитники покинули крепость.
  • Через 2 года Вермахт опять штурмовал Брестскую крепость. В течение месяца действия советского командования погубили 5,5 тысяч человеческих жизней.