Во время первого визита в ОАЭ Владимир Зеленский дал интервью эмиратскому информационному агентству WАМ.

Актуально Зеленский поблагодарил ОАЭ за помощь в борьбе с COVID-19: детали первого визита

Украинский лидер подчеркнул, что российская агрессия и временная оккупация Крыма не смогли остановить экономические реформы в Украине. Сейчас приоритетом является создать максимально благоприятные условия для развития экономических связей со странами мира.

По словам Зеленского, только в течение 2019 года объем торговли товарами и услугами между Украиной и Эмиратами составил 1 миллиард 65 миллионов долларов.

Очень важным вопросом для Украины является привлечение инвестиций в экономику.

Поступления инвестиций является важным фактором стабильного развития экономики и четким сигналом для инвесторов, поэтому вопросы инвестиционного сотрудничества и сотрудничества в области инноваций – в числе ключевых направлений развития отношений между Украиной и ОАЭ,
– заметил президент.

Украина уже имеет удачные примеры привлечения эмиратских инвестиций. В частности, выход на украинский рынок одного из крупнейших в мире операторов портов DP World. Сейчас он функционирует в контейнерном терминале Одесской области.

Что еще сказал Зеленский

  • Экономическую деятельность несколько затормозили в 2020 году. Однако восстановление глобальной активности окажет положительное влияние на торговлю. Уже найдены механизмы, которые помогут превысить докризисные показатели товарооборота.
  • Украина в наибольшем объеме экспортирует в ОАЭ продукцию агропромышленного комплекса и металлургии. Наша страна может стать гарантом продовольственной безопасности Эмиратов.
  • Украинская сторона готова предложить ОАЭ совместно работать над проектами высокотехнологичной продукции. Зеленский отметил: "с помощью инвестиций со стороны ОАЭ мы можем создавать такую продукцию для собственных нужд и для поставки на рынки третьих стран".
  • Одной из таких сфер может стать космическая. По словам Зеленского, наша страна имеет достижения в этой сфере. В частности, успешную миссию зонда "Надежда". Украинский лидер подчеркнул: "имея одного из признанных мировых лидеров в этой области, КБ "Южное", можем совместно расширить наши возможности в области космоса".
  • Украина готова перенимать опыт Эмиратов в ряде отраслей. В частности, речь идет об искусственном интеллекте, возобновляемых источниках энергии и развитии инфраструктуры.