Нелегальные пансионаты после проверок и дальше будут работать, потому что есть спрос. Однако этот вопрос нужно решать как минимум для того, чтобы уменьшить риск подобных трагедий. Об этом в эфире 24 каналу сказал депутат горсовета Харькова Дмитрий Булах.

К теме Почему не удалось спасти погибших при пожаре в Харькове: ответ МВД

Он подчеркнул, что открыть такие заведения легально почти невозможно. Поэтому эту проблему надо решать на уровне законодательства, чтобы рынок услуг мог существовать законно. Сейчас же они "кормят" всех – от участкового до начальников райадминистраций.

Я уверен, что о работе таких заведений известно точно на уровне районных администраций и городского совета, райотделов полиции и участковых полицейских. Они имеют свой интерес,
- сказал Булах.

Почему существуют такие заведения

Он рассказал, как решить проблему подпольных пансионатов. По его словам, такие заведения существуют, потому что на их услуги есть спрос. Тогда как в коммунальных пансионатах области мест для людей мало.

"Тогда родственники вынужденно спроваживают людей преклонного возраста, платят за их проживание, поэтому они и существуют", – пояснил депутат.

Что еще говорят в мэрии

Заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан в эфире 24 канала сказала, что в городской совет не поступало никаких жалоб относительно этого заведения. По ее словам, люди очень довольны теми услугами, которые там оказывали. Именно поэтому все надо очень тщательно проанализировать.

Трагедия в доме престарелых в Харькове: главное

  • Трагедия в доме престарелых в Харькове произошла 1 января 2021 года. В то время в заведении находились 33 человека.
  • К сожалению, 15 человек погибли. Еще 5 пострадавших госпитализировали.
  • Специалисты сообщили, что предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с электрообогревателями.
  • Впоследствии стало известно, что заведение действовало незаконно. Соседи рассказали, что год назад в этом здании действовала порностудия, а еще раньше – собирались секты.
  • Владельца здания, арендатора и его жену, а также администратора – уже задержали.