О своих планах на визит в Киев Майя Санду рассказала в интервью DW.

Интересно Майя Санду 12 января посетит Украину: первые детали о визите президенткой Молдовы

Она подчеркнула, что Молдова стремится к восстановлению отношений с Украиной, поскольку последние 4 года не было никакой работы на уровне президентов – лишь незначительная на уровне правительств.

У нас есть много конкретных вопросов, на которые мы должны найти ответы. Это и вопросы безопасности в регионе, и вопрос нашего пути в Европейский Союз, те реформы, которые мы должны внедрять, чтобы приблизить наши страны в ЕС,
– рассказала президентка Молдовы.

Кроме того, она подчеркнула, что хочет решить с Украиной вопросы делимитации границ – их "разметки". Этот вопрос актуален через непризнанное Приднестровье, граничащее с нашим государством.

Украина – приоритет, как и Румыния

Кроме того, Майя Санду не смогла ответить, отношения с которой соседкой – Украиной или Румынией – для Молдовы важнее. Мол, оба направления являются приоритетом.

Президентка Молдовы призналась, что пригласила на визит румынского президента Клауса Йоханниса, как только тот позвонил, чтобы поздравить ее с победой на президентских выборах.

Зато Президента Украины Владимира Зеленского оно не успела пригласить в Молдову – тот позвонил с поздравлениями и первым пригласил Майю Санду в Киев.

Почему между Украиной и Молдовой были напряженные отношения?


Все из-за предыдущего президента Молдовы Игоря Додона. Это открыто пророссийский политик, который еще не вступив в должность, назвал Крым "русским", подыгрывая Кремлю.

Через свое заявление он попал под "блокаду" от украинских властей. Через несколько лет Додон заявил, что признает Украину в пределах ее международно признанных границ, но уже было слишком поздно.