Источник: 24 канал

Об этом сказала заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в прямом эфире. Она сказала, что еще в январе голосовала за Витренко.

К теме Не собирали голосов: Витренко не назначили первым вице-премьером – министром по энергетике

На вопрос журналиста, отвергли ли уже полностью кандидатуру Витренко и рассматривают ли сейчас новых кандидатов на должность минэнерго, нардепка ответила, что в любом случае у Витренко не станет больше полномочий, поэтому нужно будет проголосовать за другую кандидатуру.

Говорить о конкретных фамилиях пока рано. Однако я не исключаю, что можно думать в сторону действующих народных депутатов. По крайней мере рассмотреть такие кандидатуры,
– пояснила Кравчук.

Причина провала голосования

По ее словам, должность не зависит от фамилии министра. Важно, чтобы уже начатые решения продолжились.

"Речь идет не только о регулировании тарифов на отопительный период, но и перспективах по добыче собственного газа", – отметила Кравчук.

О причинах, почему за Витренко не собралось голосов, она назвала 2 главных фактора:

  1. негативные отзывы о премии в размере 4 миллионов долларов за победу Нафтогаза над российским Газпромом в Стокгольмском арбитраже в 2019 году;
  2. общий негатив от тарифов и повышение цен, которые совпали с назначением Витренко.

Назначение Витренко: что предшествовало

  • Назначение Витренко главой Минэнергетики 17 декабря Верховная Рада тоже провалила. "За" проголосовали только 186 нардепов из 226 необходимых. Исполняющим обязанности министра Витренко назначили уже на заседании Кабмина.
  • Впоследствии в "Слуге народа" сообщили, что кандидатуру Витренко в январе снова вынесут на рассмотрение нардепов, отметив, что альтернативы ему на этой должности нет.
  • После этого Кабмин назначил Витренко исполняющим обязанности министра энергетики.
  • Такое решение правительства не понравилось председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову.
  • Верховная Рада во второй раз не смогла назначить Юрия Витренко на должность министра энергетики 28 января. За его кандидатуру проголосовали лишь 204 нардепа из 226 необходимых.