Источник: 24 канал

Сейчас в Украине есть примерно 200 коллекторских компаний. Это рассказал один из авторов законопроекта и председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Обратите внимание В Украине хотят обязать Facebook и Google платить налоги: почему это плохо для пользователей

Коллекторская деятельность не регулируется

По его словам, их деятельность почти не регулируется. К должникам применяют психологическое насилие, и они теряют желание жить.

Это абсолютное зло, которое сейчас существует в виде недобропорядочных коллекторов,
– отметил Гетманцев.

Он отметил, что чтобы нормировать коллекторскую деятельность, нужно было ввести определенные правила этикета.

"Мы стоим на позиции, что каждый должен платить свои долги. Но никого в процессе втягивания долга нельзя унижать. Человеческое достоинство – абсолютное право каждого", – сказал эксперт.

Кого будут вносить в реестр

Национальный банк, как рассказал Гетманцев, будет получать полномочия для того, чтобы осуществлять регулирование этого вида деятельности. В частности относительно части, которая касается финансовых долгов компаний. Именно Нацбанк должен выставлять требования:

  • относительно добропорядочности;
  • о соответствии их деятельности с законодательством.

Если коллектор совершает правонарушение – Нацбанк получает право рассматривать жалобы и проводить расследование. Тогда коллектора лишают права оказывать соответствующие услуги.

Исключение недобросовестных коллекторов

Любое лицо, получившее неправомерное влияние со стороны коллектора, может обратиться к Нацбанку. Он, проведя расследование факта и найдя доказательства нарушения, применит к коллектору соответствующие санкции.