Самые важные новости Украины и мира за субботу, 9 января:

Крушение Boeing в Индонезии

Актуально Пассажирский самолет Boeing 737-500 упал в море: найдены обломки и тела людей

Днем 9 января в Индонезии потерпел крушение пассажирский самолет рейса SJ182 авиакомпании Sriwijaya Air, летевший из Джакарты в Понтианак. Через 4 минуты после вылета он исчез с радаров, а позже стало известно, что судно упало в Яванское море.

Очевидцы говорят, что самолет дважды взорвался: сначала в небе, после чего в воду начали падать языки пламени, далее борт взорвался уже под водой и поднял волны на месте своего падения.

На месте крушения Boeing продолжается поисковая операция. Из воды пока вытащили некоторые предметы, в частности: кабели, сиденья и карманы из самолета, джинсы и волосы.

Видео с места крушения самолета, продолжается спасательная операция:

Причины катастрофы пока расследуют, известно лишь, что Boeing 737-500 поднялся более чем на 3 350 метров вверх, но вдруг его высота и скорость резко упали.

На борту, по предварительным данным, находились 62 человека, из которых – 50 пассажиров и 12 членов экипажа. Среди пассажиров - 10 детей, 3 из них – младенцы. С перечнем людей, которые находились в самолете, можно ознакомиться здесь.

Пассажиры рейса SJ182 перед вылетом: видео

Смотрите также Падение Boeing 737 в Индонезии: перед крушением один из пассажиров написал сообщение – фото

К счастью, украинцев на борту самолета, потерпевшего катастрофу в Индонезии, не было.

Взрыв на газопроводе

Подробнее На Полтавщине произошел взрыв из-за аварии на газопроводе: видео

В Лубнах, что в Полтавской области, 9 января 2021 года произошел мощный взрыв на газопроводе, после него вспыхнул пожар. Причиной инцидента стала разгерметизация магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород.

Мощный взрыв почувствовали не только жители города. Он прозвучал также в соседних населенных пунктах. Громкий грохот изрядно напугал людей. В соцсетях они писали, что от взрыва дрожали стекла в окнах и гудел пол. Кое-кто даже думал, что поблизости упал самолет.

Последствия взрыва:

  • В результате аварии "Лубныгаз" предупредил о возможных аварийных отключениях газа.
  • Без газа временно остались такие населенные пункты: Лазорки, Новооржицкое, Райозеро, Тарасенково, Вишневое, Яблочное, Воронинцы, Черевки, Хорошки, Новое, Загребельне, Тимки, Пилиповичи, Несено-Иржавец, Полунеевка.
  • Из-за аварии все аварийные службы вышли на дежурство в оперативном режиме.

Сейчас причины аварии выясняют соответствующие службы, рассматривают даже версию с диверсией.

Взрыв на газопроводе в Лубнах: видео

К счастью, в результате взрыва нет ни пострадавших, ни жертв.

Испанию накрыл снежный шторм

Обратите внимание Главный порт Ирландии охватил масштабный пожар: фото и видео

В Испании бушует шторм Филомена. Он вызвал крупнейшие за 50 лет снегопады в стране. Жертвами непогоды уже стали по меньшей мере 4 человека.

В Мадриде из-за снежных заносов пришлось закрыть аэропорт, отменены свыше 27 рейсов, а еще 26 были перенаправлены в другие аэропорты. В Мадриде также остановился общественный транспорт и поезда. А по всей стране люди застряли в снежных ловушках на автодорогах, к их спасению привлекли армию.

сніг
Сотни людей оказались в снежной ловушке на дорогах Испании / Фото Getty images

Что известно о жертвах непогоды:

  • в Сарагосе от переохлаждения умер бездомный;
  • на дороге между муниципалитетами Михас и Фуэнхирола погибли супруги, которое застряло в машине;
  • в Зарзалехо под сугробами снега скончался 54-летний мужчина.

Тем временем на улицах Мадрида видели упряжь с санями и собаками, а также лыжников. А на площади Кальяо люди устроили игры в снежки.

лижі
Мужчина на лыжах в Мадриде / Фото из соцсетей

Упряжь с собаками на улицах Мадрида: видео

Лавинная опасность на Закарпатье

Прогноз К 2070 году умрут сотни тысяч жителей: глобальное потепление надвигается на мир

В Закарпатской области сохраняется значительная снеголавинная опасность. Людям, которые планируют походы в горы, стоит быть осторожными.

Значительная вероятность схода лавин сохраняется в высокогорье восточной части области. Поэтому там объявили 3 уровень опасности.

карта
Где существует опасность / Карта Укргидрометцентра

Туристам, которые планируют походы в Карпаты, рекомендуют учитывать ухудшение погоды.

Степанов пояснил запрет продажи игрушек и одежды во время локдауна

Смотрите также Полиция начала массово штрафовать предпринимателей, – мэр Тернополя о локдауне в городе

На время локдауна в Украине правительство запретило продажу игрушек, посуды и одежды. В Минздраве объяснили, почему Кабмин причислил эти товары к запрещенным.

Так, глава Минздрава Степанов сказал, что такое решение было принято, чтобы сократить число покупателей и контактов между ними. По словам министра, игрушки и одежду запретили продавать в магазинах не потому, что якобы на них активно распространяется COVID.

Во-первых, COVID-19 не распространяется активнее на игрушках, носках или батарейках... Логика здесь совсем в другом,
– заявил Степанов.

Он добавил, что, например, из 100 посетителей супермаркета всего 40 идут за продуктами или средствами гигиены. Таким образом, запрет на продажу бытовой техники, одежды и игрушек сразу значительно сократит количество контактов, поскольку такие товары будут больше покупать через интернет.

Елизавета II вакцинировался от коронавируса

Между тем Больше всего от начала пандемии: в США зафиксировали рекордное количество заражений COVID-19

Принц Филипп и королева Елизавета II вакцинировались от коронавируса. Это подтвердили представители Букингемского дворца.

94-летняя королева Елизавета и 99-летний принц Филипп вакцинировались от коронавируса в Виндзорском замке. Представители дворца редко комментируют состояние здоровья членов монаршей семьи, но отметили, что вакцинацию проводил королевский домашний врач.

К теме В Британии максимальная загрузка больниц со старта пандемии: детали

Издание добавляет, что королева с принцем вакцинировались, чтобы избежать дезинформации и различных спекуляций. Пока неизвестно, какую именно вакцину выбрала королевская чета.