Самые важные новости Украины и мира за субботу, 6 февраля:

Обратите внимание Бюджет для поддержания штанов: Притула раскритиковал финансирование ВСУ

Очередные потери Украины на Донбассе

Источник: Пресс-центр Объединенных сил

Трагедия произошла вблизи Марьинки. Украинские военные выдвигались на позиции и подорвались на неизвестном устройстве. В результате 2 из 3 погибли. За жизнь еще одного воина сейчас борются медики.

На месте происшествия работают руководящий состав воинской части и рабочая группа военной службы правопорядка. Они выясняют все обстоятельства. Больше деталей в штабе не обнародовали.

Не единственное неприятное событие

  • Также в результате обстрела со стороны боевиков получил ранение украинский воин возле Песков. Боец сейчас находится в госпитале.
  • А в районе Торецка и Северодонецка ранения получили еще 2 военнослужащих. Им уже оказали медицинскую помощь, их состояние – стабильное.
  • Обо всех нарушениях со стороны боевиков украинские военные сообщили представителям ОБСЕ. Произошло это через Украинскую сторону Совместного центра контроля.

Окуповані території Донбасу
Оккупированные территории на востоке Украины / Инфографика 24 канала

​Обратите внимание Война на Донбассе: сколько военных уже погибло в 2021 году

Виновата ли Украина в катастрофе MH17: детали расследования Нидерландов

Источник: NU

В Нидерландах провели независимое расследование о роли Украины в катастрофе MH17. Здешние депутаты стремились выяснить, почему воздушное пространство над Донбассом не было полностью закрытым.

Как свидетельствуют результаты расследования:

  • Украина действительно не знала об угрозе гражданской авиации, кроме части авиапространства, которое уже закрыли;
  • специалисты обнаружили недостаточно юридических доказательств того, что украинская власть, тогда ответственная за безопасность гражданской авиации на востоке Украины, осознавала угрозу.

Глава МИД Нидерландов Стеф Блок заметил, что такой угрозы также не видели и российские органы, которые отвечали за уже закрытое воздушное пространство, прилегающее к этой зоне.

Нидерланды обратились к России и Украине с просьбой о сотрудничестве в расследовании в 2019 году. Но на практике его реализация заняла больше времени, чем предполагалось,
– пояснил Блок.

Катастрофа МН17
Что следует знать о катастрофе MH17 / Инфографика 24 канала

К теме Суд по делу сбития МН17: когда состоится следующее заседание и какие вопросы будут рассматривать

Железнодорожная авария на Днепропетровщине: с рельсов сошли 8 вагонов

Источник: Укрзализныця

Ночью на станции Воскобойня, что на Днепропетровщине, 8 грузовых вагонов сошли с рельсов. По информации Укрзализныци, 7 из 8 грузовых вагонов принадлежат частным владельцам. Железнодорожники уже расследуют причины схода грузовых вагонов с рельсов.

Известно, что в результате аварии повредили железнодорожные пути и электроопору. А 4 вагона с клинкером перевернулись. Авария фактически заблокировала движение поездов в двух направлениях. Но, к счастью, пострадавших и погибших нет.

Изменения в движении поездов

  • Из-за инцидента произошла определенная задержка на некоторых маршрутах, в основном на южном направлении.
  • Кроме того, часть поездов вынуждена была идти по измененному маршруту через Кривой Рог, Апостолово, Никополь и Запорожье.
  • Специальный поезд довозил до Днепра и Каменского пассажиров, которые ехали из Львова.
  • В то же время, тех, кто направлялся в Мелитополь, Энергодар и Новоалексеевку и из остальных поездов, которые задерживались, пересадили на поезд из Киева.

Еще один громкий инцидент Мощный взрыв в Бордо: полицейские назвали предварительную причину

Елене Зеленской – 43

Источник: инстаграм Владимира Зеленского

Первая украинская леди Елена Зеленская отпраздновала день рождения. Не остался в стороне от поздравлений и ее муж – Президент Украины Владимир Зеленский. В частности, он написал стихотворение и публично поблагодарил любимую за то, кем он стал.

С днем ​​рождения, моя. Обожаю мысли твои. Спасибо за то, что было. И, надеюсь, еще будет. За правду, за глаза, за шутки, за то, кем без тебя не стал бы. За то, что наши дети самые лучшие (для меня) в мире. Спасибо за все. С любовью, твой ВЗ,
– написал президент Украины.

Трогательное сообщение политик дополнил смешным черно-белым фото жены. Фотограф поймал первую леди настоящей – с широкой улыбкой и закрытыми глазами.

Советуем ознакомиться Елене Зеленской – 43: ее основные достижения в роли первой леди Украины

Олена Зеленська
То самое фото Елены Зеленской, которое опубликовал президент / Фото взято из инстаграма Владимира Зеленского