Самые важные новости Украины и мира за субботу 6 марта:

Смертельное автокрушение с украинцами в Польше

Источник: 24 канал

Рейсовый автобус Познань – Херсон попал в ДТП недалеко от польского города Кашице 6 марта. В автобусе были 57 человек, все – граждане Украины. На месте погибли 5 человек – три женщины и двое мужчин.

К теме Кричали и звали на помощь, – пострадавшие в ДТП в Польше рассказали о трагедии

На место трагедии сразу выехали украинские консулы. Как сообщили в МИД Украины, 35 человек доставили в больницу. 9 из них – в крайне тяжелом состоянии. Другим пострадавшим повезло больше, часть из них выписали уже к вечеру.

По предварительной версии, причиной аварии стало то, что водитель не справился с управлением. Именно поэтому автобус врезался в барьер и взлетел в кювет.

Представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко рассказал, что 24 украинца уже возвращаются домой, еще 29 – остаются в польских больницах.

Смотрите фото с места ДТП / Фото Nowiny24:

Проблемы с кроватями с подключенным кислородом

Источник: Кабмин

По словам главного санврача Виктора Ляшко, Закарпатская, Черновицкая и Ивано-Франковская не выполнили задания правительства и не обеспечили 80% перепрофилированных коек под коронавирус с поставкой кислорода.

Читайте также Закарпатье лихорадит от COVID-19: главе ОГА поручили найти причину вспышки

Третий день подряд в Закарпатской области есть превышение установленных индикаторов. В частности, относительно уровня госпитализации более 60 на 100 тысяч населения. В области имеем в течение 3-х дней 90, 92 и 94 случая госпитализации на 100 тысяч населения. Также имеем большой коэффициент инфицирования. Кроме того, загруженность кроватей с кислородом более 65%,
– пояснил Ляшко.

Киев – в оранжевой зоне

Сейчас столица Украины – в оранжевой зоне. Показатели Киева соответствуют ее нормам, подчеркнул Ляшко. Причин переводить Киев в красную зону нет.

Также в оранжевой зоне такие области:

  • Киевская
  • Винницкая,
  • Донецкая,
  • Запорожская,
  • Львовская,
  • Николаевская,
  • Сумская,
  • Тернопольская,
  • Хмельницкая.

правила адаптивного карантину
Правила адаптивного карантина / источник Минздрава / инфографика 24 канала

Донецкая область – без тепла

Источник: Донецкоблгаз

Для "Донецктеплокоммунэнерго" прекратили поставки газа. Все – из-за долгов предприятия. В результате область с 6 марта осталась без тепла.

Читайте также Транзит газа в Европу через Украину уменьшился на четверть

В "Донецкоблгазе" пояснили, что действия "Донецктеплокоммунэнерго" и "Нафтогаза" заставляют действовать согласно требованиям законодательства, чтобы не допустить ущерба государству. Ведь общая задолженность предприятия составляет более 1,5 миллиарда гривен. Для возобновления поставок газа необходимо оплатить не менее 302 миллионов.

На Донеччині відключили тепло

Скриншот с сайта "Донецкоблгаза"

Что говорят в "Нафтогазе"

Источник: Кабмин

Между тем, в "Нафтогазе" заявили, что не посылали заявок об отключении поставок газа ПАО "Донецкоблгаз". Компания подчеркнула, что не имеет таких полномочий. Якобы это решение в "Донецкоблгазе" приняли самостоятельно. В НАК призвали возобновить поставки газа для населения.

В "Нафтогазе" подчеркнули, что местный поставщик тепла в течение отопительного сезона увеличивал задолженность за потребленный газ и не платил ее. Это привело к накоплению долга и снятию поставщика из реестров.

Восстанавливают газоснабжение

Газоснабжение на котельных "Донецктеплокоммунэнерго" постепенно восстанавливают. По словам председателя Донецкой ОГА Павла Кириленко, уже запустили котельные в Славянске, Лимане, Волновахе, Краматорске и других населенных пунктах.

По состоянию на 23:30 возобновили работу 48 котельных.

Путешествия депутатов в Россию

Источник: "Новая газета"

По информации СМИ, народные депутаты от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" много раз летали в оккупированный Крым и Россию. Происходило это уже после вооруженной агрессии Москвы.

Больше здесь Нардепы от ОПЗЖ за время оккупации сотни раз летали в Крым и Россию, – российские СМИ

Кто летал в Россию:

Чаще всего "в гости" к боевикам летал заместитель генпрокурора времен президента-беглеца Виктора Януковича Ренат Кузьмин. В течение 2015 – 2019 годов он летал рейсом Москва – Симферополь – Москва (иногда Санкт-Петербург – Симферополь) около 240 раз.

Компанию ему составляли однопартийцы-нардепы Тарас Козак и Александр Колтунович, белорусский нефтяной бизнесмен Николай Воробей, который попал под санкции ЕС, и помощник Виктора Медведчука Андрей Мартынов.