Самые важные новости Украины и мира за пятницу, 5 лютого:

Актуально Зеленский впервые записал видеообращение к украинцам на русском: причина

Новое видеообращение Зеленского – на русском: основные тезисы

Источник: Офис Президента Украины

О русском языке

  • "На русском языке украинским гражданам в последнее время "вливали в уши" бесконечные потоки лжи. Однако немало украинских бойцов на передовой говорят на русском".

О запрете русскоязычных книг

  • "В Украине, в частности, в Киеве можно свободно купить русскоязычные книги. А что касается информации о запрете "Мастера и Маргариты", то такая ситуация была лишь с одним изданием. Однако не из-за самого текста, а из-за предисловия. В нем упоминали деятелей, поддержавших оккупацию Крыма.

О блокировке ZIK, "112 Украина" и Newsone

  • "Я принял такое решение, и на это были веские, железобетонные причины. Россия аннексировала Крым, на Донбассе идет война. Но кое-кто в Украине считает, что вести с ней бизнес и поддерживать связи с незаконными формированиями – это норма. Однако все они представляют угрозу Украине. А значит, страна будет с ними бороться"

Об "Оппозиционной платформе – За жизнь"

  • "Говорили о том, что власть отобрала у народа землю, но молчали о том, кто именно украл тысячи гектаров вашей земли, пока действовал фальшивый мораторий. Говорили про тарифный геноцид, но умалчивали о том, что облэнерго не влияют на тарифы напрямую, но принадлежат депутатам одной известной партии с красивым названием. Очень красивой, как тост. "За жизнь". Правда, не за вашу, а за их. Эти депутаты зарабатывали благодаря войне и при этом утверждали, что ее нет. Точнее есть, но "гражданская".

О Вадиме Рабиновиче

  • "Мой дед был на фронте и вернулся победителем. Вы хотели этой фразой задеть меня за живое? Отвечаю вам: не получилось. Я мог бы ответить вам тем же и задеть за живое вас. Да не стану".

О Петре Порошенко

  • "Вы говорите, что нельзя вводить санкции против украинских граждан, но почему-то забыли, как сделали это в 2017 году. Вы говорили, что сами хотели это сделать (запретить трансляцию каналов Виктора Медведчука – 24 канал), а ведь по вашему мнению это незаконно".

Завершение речи

  • "Дорогие украинцы, нас хотят разделить. Чтобы этого не произошло, мы сами должны научиться разделять правду и ложь, добрые и злые намерения. Ведь есть средства массовой информации, а есть – средства массового поражения. Если оружие попадает в тело, то информация в разум. Только истинное слово должно быть свободным".

Русскоязычное обращение Зеленского к украинцам: видео

Советуем ознакомиться Санкции против ZIK, 112 и NewsOne: отвечаем на 5 важных вопросов

Вакцинам от коронавируса компаний AstraZeneca и Novavax в Украине быть

Источник: Пресс-служба Президента Украины

Украина получила подтверждение на поставку 12 миллионов доз вакцин производства компаний AstraZeneca и Novavax. Также Киев получил разрешение на их экстренное медицинское применение.

Сейчас вакцины находятся на завершающем этапе согласования. Остается лишь обсудить технические детали поставки. Ориентировочно первые вакцины прибудут уже в феврале.

Заметим, речь идет о препаратах, разработанных при участии компаний AstraZeneca (Великобритания и Оксфордский университет) и Novavax (США). Их производят по лицензионным соглашениям на мощностях Serum Institute Индии.

Чем раньше мы получим вакцины, тем быстрее преодолеем пандемию в Украине. Как и каждый украинец, жду начала процесса вакцинации. 12 миллионов доз – это хороший сигнал от наших партнеров, и этого будет достаточно, чтобы обеспечить вакцинации в течение первых месяцев после начала поставок,
– прокомментировал такое событие президент Владимир Зеленский.

К теме Когда в Украине планируют завершить вакцинацию против COVID-19: ответ Степанова

Бумажные трудовые книжки уйдут в прошлое

Источник: 24 канал

Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме". "За" проголосовали 265 народных избранников.

В документе говорится о введении учета в электронной форме, а также урегулировании автоматического назначения пенсии через электронный кабинет.

Что и как изменится

  • От бумажных трудовых книжек будут отказываться постепенно. Переходный период составляет 5 лет.
  • После того, как информация о работнике будет внесена в Государственный реестр, работодатель должен выдать бумажную трудовую книжку на руки.
  • Переход к электронным трудовым книжкам позволит уменьшить расходы работодателей на бумажный документооборот и упростит доступ к информации.
  • Доступ к данным о стаже работы будут иметь для назначения выплат по общеобязательному государственному страхованию. В частности, говорится о потере работоспособности.
  • Доступ к информации позволит формировать предложения, которые существуют на рынке труда.
  • Электронные трудовые книжки обеспечат невозможность потери документов, фальсификаций и внесение недостоверных данных.
  • Также благодаря электронным книгам будет возможно ввести автоматическое назначение пенсий и соцвыплат.
  • Для этого на веб-портале Пенсионного фонда создадут электронные кабинеты.
  • По требованию работника работодатель обязан будет вносить информацию о приеме, переводе или увольнении работника с работы в бумажую книгу.

Данные с сайта Верховной Рады

Кстати Рада приняла в первом чтении поддержала законопроект о культуре: реакция Ткаченко

Смертельный пожар в больнице в Запорожье: подробности первого пресечения

Источник: Укринформ

Меру пресечения избрали заведующему хозяйственно-обслуживающего персонала больницы. Слушание происходило в Орджоникидзевском райсуде Запорожья.

Подробнее о мере пресечения

  • Суд избрал мужчине меру пресечения в виде ночного домашнего ареста (с 21:00 до 7:00).
  • Срок действия содержания под стражей – 60 суток.
  • Прокуратура настаивала на содержании под стражей, поэтому решение суда будут обжаловать.

В чем подозревают мужчину

  • Он не остановил работу оборудования по выполнению работ с повышенной опасностью. И это создало угрозу жизни и здоровью людей.
  • Своими действиями подозреваемый нарушил закон "Об охране труда" и должностную инструкцию.
  • Работник больницы родился в 1956 году, то есть сейчас ему – 64 – 65 лет.
  • Пожар начался в одной из палат-боксов.

Важно Известны имена всех жертв пожара в Запорожье: Рада почтила их минутой молчания

Кива – снова в центре внимания

Источники: фейсбук Даниила Мокрика, 24 канал

Представитель ОПЗЖ Илья Кива решил снова о себе напомнить и принял участие сразу в 2 скандалах. Сначала он в кулуарах Верховной Рады набросился на журналиста проекта Bihus.info Даниила Мокрика. Досталось и его руководителю Денису Бигусу.

Я знаю, что ваш руководитель пи*арас и гомосексуалист... Вы сообщник пи*араса. Вы занимаетесь дешевым пи*дежем и провокациями,
– заявил Кива.

Кроме того, парламентарий посоветовал представителю СМИ все его аргументы "засунуть в же*у", а Денису Бигусу – заплатить "налоги за все украденные деньги".

Смотрите видео перепалки Кивы с журналистом / Видео PavlovskyNews / Внимание! В видео – нецензурная лексика, 18+

А позже уже в зале заседаний Кива едва не устроил драку. Так ему не понравилась речь нардепа от "Голоса" Романа Лозинского. Последний с трибуны парламента заявил, что большинство его коллег с проукраинской позицией настаивает на том, чтобы так называемые журналисты из пророссийских каналов не работали в Верховной Раде.

Рашизм не пройдет. Также он не должен проходить и на 3 этаж нашего парламента,
– подчеркнул нардеп.

Собственно, Кива первым из представителей ОПЗЖ отреагировал на выступление коллеги. Но в итоге Лозинского обступили депутаты из "Голоса". А потом подошли другие парламентарии, в частности, из других фракций. Вместе они оттеснили депутатов ОПЗЖ от трибуны. К счастью, обошлось без драки.

Выступление Лозинского и рекция Кивы с ОПЗЖ: смотрите видео 24 канала