Важнейшие новости Украины и мира за четверг, 21 января:

Ужасный пожар в Харькове

21 января в харьковском доме престарелых вспыхнул масштабный пожар. Огонь унес жизни 15 человек, еще 11 – пострадали.

Важно Пожар в доме престарелых в Харькове: не менее 15 погибших – фото, видео

Детали пожара в доме престарелых

Возгорание возникло на втором этаже жилого дома, который ранее переоборудовали под дом престарелых. Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов заявил, что на окнах заведения были решетки и люди буквально задохнулись во время пожара. Он также подтвердил, что дом престарелых работал нелегально.

На месте происшествия работали 50 спасателей и 13 единиц спецтехники. Им удалось спасти 18 жителей заведения, 9 человек госпитализированы в больницы, еще 2 – отказались ложиться в больницу.

Что известно о причинах трагедии

По данным Генеральной прокуратуры, предварительной причиной возгорания является неосторожное обращение с электрообогревателем. Харьковская областная прокуратура уже начала уголовное производство по факту пожара. Его будут проводить по статье о нарушении законных требований пожарной безопасности, что повлекло гибель людей.

Интересно Жуткий пожар в Харькове: ГБР возбудило дело против сотрудников ГСЧС

Кабинет Министров создал Государственную комиссию, которая займется выяснением причин трагедии. Ее возглавит министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль поручил провести в Украине проверки пожарной безопасности в учреждениях размещения.

Пожар в доме престарелых в Харькове / Фото Нацполиции

Ужасные подробности от очевидцев о пожаре в Харькове: смотрите видео

Виталий Немилостивый попрощался с должностью

Кабмин на внеочередном заседании уволил с должности заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого. Дело в том, что ранее чиновника поймали пьяным за рулем.

Как все происходило

  • Патрульные полицейские остановили автомобиль Немилостивого вечером 20 января. Правоохранители заподозрили, что водитель был нетрезв.
  • Чиновник отказался составлять протокол и действовал очень агрессивно. Он даже успел потолкаться с полицейскими.
  • Как ни странно, Немилостивый решил использовать в этой ситуации свой пост и пригрозил правоохранителям. Однако это никак не повлияло на решение полицейских, которые все же составили протокол и даже надели наручники на бывшего заместителя министра.
  • Материалы дела уже направлены в суд.

Больше об этом "Я заместитель министра": полиция раскрыла детали скандала с заместителем Уруского

Сам вице-премьер Уруский назвал поведение своего заместителя неприемлемым и также подрывающей авторитет исполнительной власти.

В Офисе Президента поздравили решение правительства и отметили, что чиновник не только хотел избежать ответственности, но и пользовался для этого своим статусом во власти.

Никакого оправдания такому поведению быть не может – человек потерял адекватность и заслуживает максимально жесткой реакции,
– отметил заместитель руководителя Офиса Президента Роман Машовец.

Замминистра Немилостивого поймали пьяным за рулем: смотрите видео

Первые указы Джо Байдена

Новый глава США Джозеф Байден вступил в должность 20 января. Как и прогнозировали, в первый день на посту президента Байден отменил громкие решения своего предшественника Дональда Трампа.

Какие указы подписал Байден

  • О возвращении США в ВОЗ (Трамп убеждал, что именно эта организация допустила ошибки, из-за которых планетой ширится коронавирус).
  • О возвращении США к Парижской хартии по климату (говорится о сокращении вредных выбросов в окружающую среду).
  • Об остановке строительства стены на границе с Мексикой (ее Трамп решил построить для уменьшения потока мигрантов).
  • Об отмене введенных Трампом ограничений на въезд относительно ряда мусульманских стран.

Добавим, сразу после вступления в должность президента Байден обнародовал перечень первых своих инициатив:

  • контроль за ситуацией с COVID-19;
  • обеспечение экономической помощи;
  • решение проблемы с изменением климата;
  • продвижение расового равенства.

Актуально Противодействие агрессии России и поддержка реформ: в МИД рассказали о приоритетах в сотрудничестве с США

Инаугурация Джо Байдена: главное

  • Инаугурация Джо Байдена состоялась в Вашингтоне 20 января. Он принял присягу и официально приступил к исполнению обязанностей президента.
  • Перед этим Дональд Трамп завершил выполнять свои полномочия, попрощался с Белым домом и покинул Вашингтон до начала церемонии.
  • Выборы президента в США состоялись 3 ноября 2020 года. 7 января в Сенате официально утвердили их победителя – Джо Байдена. В гонке также участвовал и Трамп.
  • Официальные результаты выборов должны были объявить 6 января. Однако сторонники Трампа ворвались в Капитолий и сорвали заседание Конгресса. В результате 5 человек погибли и многие получили ранения.

Биография Джо Байдена: смотрите видео

Возвращение "помилованных" украинцев из ОРДЛО

Пророссийские боевики 20 – 21 января должны передать Украине "помилованных" украинских граждан, которых незаконно удерживали на территории ОРДЛО. Однако, как отметила омбудсмен Людмила Денисова, по состоянию на 21 января 14:45 местонахождение наших сограждан неизвестно.

К слову Оккупанты передадут Украине 9 человек: известны дата и маршрут

Что известно об освобождении украинцев из ОРДЛО

По предварительной информации, из оккупированных территорий должны освободить 9 человек. Однако кум Путина и нардеп Виктор Медведчук в письме к председателю Службы безопасности Украины Ивану Баканову вспоминает о 4 человек:

  • Довгаль Светлана Анатольевна,
  • Стаценко Наталья Александровна,
  • Котенко Екатерина Николаевна,
  • Савченко Наталья Яковлевна.

При чем тут Медведчук

Сам политик объяснил, что боевики ОРДЛО якобы хотят через него передать украинцев. Как пишет "Восточная правозащитная группа" в фейсбуке, Медведчук должен был забрать освобожденных украинцев из Минска на своем самолете.

На сайте политсилы Медведчука "Украинский выбор" отметили, что лидер ОПЗЖ просил главу СБУ о содействии. По данным источников, утром у Медведчука были проблемы с вылетом.

ЕСПЧ признал пытки во время Майдана

Европейский суд по правам человека подтвердил, что бывшая власть Украины прибегла к насилию во время Революции Достоинства абсолютно сознательно. Также в ЕСПЧ признали, что многочисленные задержания активистов были абсолютным произволом. В суде считают, что расследование многих дел Майдана в Украине является неэффективным.

Что еще сказал суд

  • Государство Украина ответствено за гибель по меньшей мере 1 человека – Юрия Вербицкого.
  • Путем насилия власть пыталась сорвать мирные протесты.
  • Сейчас в Украине нет независимого механизма для расследования преступлений Майдана со стороны правоохранительных органов и негосударственных агентов ("титушек").
  • Украина должна выплатить некоторым истцам моральную и материальную компенсацию.