Самые важные новости Украины и мира за субботу, 13 марта:

Обратите внимание Годовщина Куреневской трагедии: потоп, приведший к многочисленным жертвам – как это было

"Слуги народа" провели съезд

Источник: 24 канал

13 марта в Киеве состоялся партийный съезд "Слуги народа". Там депутаты, в частности, согласовывали изменения в кадровую структуру партии и прописывали новую редакцию устава.

Стоит заметить, что новый устав предусматривает новые высшие руководящие органы – Политсовет и Национальный совет общин. Это должно гарантировать политическую децентрализацию и развитие общин.

Структура партії

Новая структура партии / Фото "Слуги народа"

Что это произошло на съезде:

  • презентация женского крыла партии "Зе! Женщины";
  • Александр Корниенко объяснил, почему Дубинского не исключили из партии;
  • Руслан Стефанчук анонсировал законопроект о местном референдуме;

Еще один срок для Зеленского

Кроме этого, в "Слуги народа" намерены призвать Зеленского баллотироваться на второй срок. В то же время глава политсилы Александр Корниенко отметил, что решение – за действующим президентом.

Выступление главы государства

  • Сам Зеленский лично выступил на съезде. Он подчеркнул, что "Слуга народа" должна постепенно очищаться от "засланных казачков и случайных людей".

В ответ Давид Арахамия и Александр Корниенко заверили, что следят за тем, кто придерживается программных обещаний перед избирателями, а кто – считает себя уже "самостоятельным игроком".

  • Глава государства также призвал членов партии обеспечить единство в Верховной Раде и сосредоточиться на важных законах. Говориться, в частности, о законопроектах по судебным изменениям.

"Когда речь идет о важных для страны вещах, на табло всегда должно быть не менее 226 наших голосов. Вам должно быть безразлично, как голосуют другие партии", – подчеркнул президент Зеленский.

Подозреваемые в убийстве Марии Борисовой

Источник: "Сегодня"

Полиция расследует дело об убийстве 7-летней Марии Борисовой в селе Счастливом. Подробности об этом рассказал глава полиции Херсонщины Александр Прокудин.

Источник: SputnikKZ

В Казахстане недалеко от Алматы разбился военный самолет Ан-26. На борту находились 6 человек, 4 из них погибли. Пострадавших госпитализировали, они находятся в реанимации.

Борт летел из города Нур-султан в Алмату. Связь с ним пропала около 17:00 по местному времени. Командование сразу подняло тревогу. Очевидцы опубликовали в сети видео.

На месте трагедии работают пожарные. Они пытаются потушить пожар, возникший после падения. Военное командование уже начало расследование, чтобы установить причины аварии.