Самые важные новости Украины и мира за субботу, 13 февраля:

К теме В Украине заработал закон об "инвестиционных нянях": что ждать инвесторам

Оправдание Дональда Трампа

Источник: CNN

Сенат США рассмотрел импичмент 45-му президенту Дональду Трампу. Для того, чтобы объявить импичмент, демократам не удалось собрать достаточно голосов среди республиканцев. За импичмент Трампу проголосовали 57 сенаторов при необходимых – 67.

Отметим, что сам Трамп не согласился свидетельствовать в Сенате по делу об импичменте. Он продолжает настаивать на том, что это – "неконституционное рассмотрение", сообщил его советник накануне.

Реакция Дональда Трампа

45-й президент США Дональд Трамп заявил, что неудачная попытка объявить ему импичмент – это очередной виток "охоты на ведьм". Также он пообещал "продолжить путь к величию Америки".

Позиция Джо Байдена

Новоизбранный президент США считает это решение напоминанием о том, что "демократия хрупка", и каждый американец обязан защищать правду.

Эта печальная глава в нашей истории напомнила нам, что демократия хрупка. Что ее нужно всегда защищать. Что мы должны быть всегда бдительными. Хоть конечное голосование и не привело к импичменту, вины это не отрицает,
– подчеркнул Байден.

Импичмент Трампа: главное

  • 13 февраля Сенат США не поддержал объявление импичмента для 45-го президента Дональда Трампа. Сенату не хватило лишь 10 голосов.
  • Дональда Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу. Речь идет о беспорядках в Вашингтоне 6 января, которые устроили его сторонники, а также об их вторжении в Капитолий.
  • Резолюцию об импичменте передали в Сенат 25 января, а сам Трамп отказался давать показания в процессе.

Сокращение полномочий ОАСК

Источник: Офис Президента

Скандальный Окружной административный суд Киева может лишиться некоторых полномочий. Зеленский намерен уже 15 февраля направить в Верховную Раду 3 законопроекта по этому поводу.

Что предусматривают законопроекты

  1. Ряд судебных споров хотят забрать из исключительной подсудности ОАСК. Зато их планируют передать Верховному суду как суду первой инстанции.
  2. Намерены проверять на добропорядочность действующих и будущих членов Высшего совета правосудия. Законопроектом урегулируют вопросы деятельности службы дисциплинарных инспекторов.
  3. Хотят внести изменения в Кодекс об админправонарушениях. Таким образом введут ответственность за непредоставление информации на запрос дисциплинарного инспектора ВРП.

Что этому предшествовало

Украинские моряки вернулись из плена

Источник: Офис Президента

Украинские члены экипажа судна Stevia, в том числе 6 моряков, вернулись на родину. Домой вернулись Александр Соручан, Семен Резниченко, Константин Андреев, Александр Коровкин, Владислав Чебан и Вячеслав Сандеровский.

С ними встретился Зеленский. Президент предложил направить украинцев в "Феофанию", чтобы их обследовали медики.

Что известно о захвате судна Stevia

  • Моряков захватили пираты в декабре 2020 года.
  • Тогда в Гвинейском заливе пираты напали на сухогруз и похитили моряков.
  • Министерство иностранных дел Украины наладило переговорный процесс судовладельца с похитителями. Освободить украинцев удалось в конце января 2021 года.

 Повернення моряків
Возвращение моряков / Фото Офиса Президента

Зеленський зустрівся з моряками
Зеленский встретился с моряками / Фото Офиса Президента

Зеленский впервые посетил ОАЭ

Источник: Офис Президента

Президент вместе с первой леди Еленой Зеленской прибыл с официальным визитом Объединенные Арабские Эмираты.

Какова цель визита

  • Зеленский будет находиться в Эмиратах в течение 14 – 15 февраля.
  • Политик планирует встретиться с наследным принцем Абу-Даби Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном, вице-президентом, премьер-министром, министром обороны Мухаммадом бин Рашидом Аль Мактумом.
  • Должны подписать несколько соглашений.

Кстати, президент уже поблагодарил Эмираты за помощь в борьбе с коронавирусом. В частности, глава Украины вспомнил о самолете, который прибыл из ОАЭ с гуманитарной помощью для борьбы с COVID-19.

Читайте также В ОАЭ работают более 200 украинских компаний, – Зеленский

Какую вакцину первой получит Украина

Источник: "РБК-Украина"

В Украину уже на следующей неделе приедут первые партии вакцины от коронавируса. Это будет препарат от компании AstraZeneca.

Вакцинация начнется на следующий день. Главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что до конца февраля Украина может получить 1 миллион доз британско-шведского препарата AstraZeneca. Вероятно, будет 2 поставки.

Заметим, Украина получит 4 вида вакцин: Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Мощное землетрясение в Японии

Источник: The Japan Times

В Японии возле Фукусимы произошло землетрясение. Эпицентр толчков зафиксировали на глубине 60 километров. Кстати, их испытывали даже в Токио.

Информации о жертвах и пострадавших пока нет. Эксперты из Японского метеорологического агентства заявили, что магнитуда землетрясения составила 7,1. К слову, толчки уже сравнили с событиями 2011 года. Тогда землетрясение вызвало цунами.

Последствия стихии

Из-за землетрясения около 950 тысяч домов остались без света. Там работают спасатели. Жителей прибрежных районов просят держаться подальше от воды.

Землетрясение в Японии, смотрите видео: