Важнейшие новости Украины и мира за четверг, 11 марта:

Трагедия на Херсонщине

Правоохранители в Херсонской области нашла мертвой 7-летнюю Марию Борисову, которую искали еще с 7 марта. Последний раз живой девочку видели неподалеку автобусной остановки.

Важно Родных пропавшей 7-летней девочки на Херсонщине проверяют на детекторе лжи

Все, что известно о гибели ребенка

  • 7-летняя Мария исчезла 7 марта. Ребенок вышел из дома примерно 17:30 играть на улицу. Впоследствии мать заметила, что ее во дворе уже нет. Сначала девочку искали родители, а затем присоединилась полиция и волонтеры.
  • Друзья девочки рассказали, что она хотела встретить отца с работы. В последний раз девочку видели рядом с автобусной остановкой.
  • Полицейские нашли тело девочки 11 марта в сельскохозяйственном помещении одного из домовладений неподалеку с ее домом.

Правоохранители расследуют 3 основные версии трагедии: ребенок мог сам уйти из дома, попасть в руки злоумышленника, ее могли похитить с автобусной остановки. Сейчас полицейские устанавливают лицо, причастное к убийству Марии Борисовой.

В полиции сообщили, что на теле девочки были следы насильственной смерти и изнасилования. Вероятно, ребенка душили.

Місце трагедії на Херсонщині
Место трагедии на Херсонщине / Фото Нацполиции

На Херсонщині виявили тіло 7-річної дівчини
На Херсонщине обнаружили тело 7-летней девушки / Фото Нацполиции

Крушение судна возле Румынии

В Черном море 11 марта затонуло судно "Волго Балт 179" с моряками. В МИД подтвердили, что на борту судна находились 13 украинцев, из них 12 мужчин и одна женщина.

​Актуально В Черном море затонуло судно с украинскими моряками: есть погибшие

Что известно о судне

  • Судно "Волго Балт 179" вышло из Ростова-на-Дону еще 6 марта. Оно направлялось в румынский порт Констанца.
  • Известно, что судно затонуло 11 марта. В результате аварии погибли 2 человека, еще 1 – ищут.

Общая грузоподъемность судна составляла 3 500 тонн, а длина – 114 метров. Его построили в 1973 году.

В Черном море затонуло судно с украинцами: смотрите видео

Итоги заседания СНБО

Совет нацбезопасности и обороны 11 марта провел очередное заседание. Во время него затронули ряд важных вопросов.

О чем говорили на заседании СНБО

  • О продлении санкций. Украина продлила санкции против двух российских банков еще на 3 года. Секретарь СНБО Алексей Данилов напомнил, что эти банки были под санкциями еще с 2019 года.
  • О борьбе с российской пропагандой. В Украине появится Центр противодействия дезинформации. Он начнет работу уже с 16 марта.
  • О национализации. "Мотор Сич" планируют национализировать. Предприятие вернут в собственность государства в ближайшее время. Также национализировать могут компанию "Донецкоблгаз". Это может произойти после проведения ряда проверок.
  • О новых уголовных делах. Секретарь СНБО заявил, что СБУ возьмется за расследование "Харьковских соглашений". Против 286 депутатов, которые их ратифицировали, могут открыть дела о госизмене.

Актуально Ахметов, Палица и Литвин: что известно о 236 депутатах, которых могут обвинить в госизмене

В то же время Алексей Данилов отметил, что Совет нацбезопасности и обороны планирует продолжать практику введения санкций против физических и юридических лиц. Следовательно, уже на следующем заседании члены СНБО рассмотрят новый пакет санкций.

В Украине хотят запретить "Партию Шария"

Окружной административный суд Киева открыл производство против "Партии Шария". Суд постановил рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства с вызовом сторон. Заседание по делу назначено на 6 апреля 2021 года. Иск подало Министерство юстиции.

Что известно о "Партии Шария": кратко

  • По документам "Партия Шария" использует фамилию жителя Днепра Виктора Шария, а не пророссийского блогера Анатолия Шария. Днепрянин согласился "отдать" свою фамилию за 500 долларов.
  • В октябре 2020 года мужчина подал иск в суд с требованием запретить "Партию Шария". Виктор Шарий отметил, что "использование его фамилии в названии партии не должно происходить без его согласия". Однако уже в декабре он отказался от каких-либо претензий.

Минюст также просит суд истребовать у СБУ выводы о противоправной деятельности партии пророссийского блогера.

Заметим, что Служба безопасности Украины объявила пророссийского блогера Анатолия Шария в государственный розыск. Сам Шарий должен был прийти на допрос 22 февраля в СБУ, однако вместо него появились только его защитники, 25 февраля блогер снова не пришел на допрос.

Письмо Сергея Стерненко

Активист Сергей Стерненко написал еще одно письмо из одесского СИЗО. В нем он рассказал, почему содержание под стражей является незаконным.

Что написал Стерненко

  • О незаконном удерживании. Сергей Стерненко подчеркнул, что содержание под стражей является незаконным.
  • О давлении на Руслана Демчука. Активист рассказал, что к другому обвиняемому по этому делу приходили полицейские. Они заставляли лгать и давать против Стерненко показания. По мнению активиста, это прямое доказательство давления со стороны Авакова.
  • Об интересе со стороны Медведчука. Несомненно, написал Стерненко, у Медведчука есть интерес в его деле. В качестве аргумента Стерненко приводит то, что на "медвечуковских" каналах его с 2019 года регулярно "просят посадить". Более того, депутаты от ОПЗЖ делали то же и в Верховной Раде.
  • О новых заключенных. Стерненко убежден, если дать системе победить сейчас, то уже совсем скоро в тюрьмах окажутся тысячи. А именно этого хотят "коррумпированные черти" и российские оккупанты. Однако он просит украинцев не сдаваться и бороться в дальнейшем за свои права.

Письма Стерненка из СИЗО

  • В первом письме из СИЗО Стерненко написал, что с ним все в порядке. Настолько хорошо, насколько это возможно в тех условиях. Он отметил, что условия в изоляторе обычные, без привилегий.
  • Во втором письме Стерненко обратился к президенту Владимиру Зеленскому и украинцам, которые выходили на протесты из-за приговора активисту. У первого он "извинился" за то что назвал словом из трех букв в суде, а вторых – поблагодарил за поддержку.

Що відомо про справу Стерненка
Что известно о деле Стерненко / Инфографика 24 канала