Самые важные новости Украины и мира за четверг, 11 февраля:

Потери на Донбассе

11 февраля сразу два украинских военных на Донбассе погибли из-за вражеских действий оккупантов.

Важно За 3 дня – более 350 нарушений: как боевики "соблюдают" перемирие

Около 9:30 снайпер ранил нашего защитника. Украинский военный был в тяжелом состоянии, медики боролись за его жизнь. Однако, к сожалению, спасти его не удалось – он умер во время эвакуации.

Что известно о погибшем бойце

  • Погибшим оказался Александр Глушко с Полтавщины.
  • Он был сапером и пал в районе поселка Зайцево.
  • Боец служил в инженерно-саперном взводе.

Вероятно, прощание с героем состоится 12 февраля в 11:00 на площади перед Полтавской ОГА.

На Донбасі загинув військовий з Полтави Олександр Глушко
На Донбассе погиб военный Александр Глушко / Фото Игоря Мосийчука

Реакция Зеленского на смерть бойца

Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования родным погибшего. Он подчеркнул, что несмотря на все договоренности, противник и в дальнейшем действует вероломно.

Несмотря на договоренности о режиме всеобъемлющего прекращения огня, враг продолжает вероломные действия. Украинская армия уже доказала, что будет давать достойный отпор и отстаивать нашу независимость,
– сказал президент.

Заметим, что делегация Украины в Трехсторонней контактной группе выразила искренние соболезнования родным погибшего. А госпожа посол Германии в Украине Анка Фельдгузен эмоционально отреагировала на смерть украинского бойца.

Гибель второго военного

Примерно в 20:45 оккупанты вновь обстреляли позиции Вооруженных сил. Под Новомихайловкой российские наемники били из крупнокалиберного пулемета. Вследствие обстрелов погиб еще один украинский военный. Сейчас имя бойца неизвестно.

Зеленский прибыл на передовую

Президент Украины совершил рабочую поездку в Донецкую область. В рамках визита он посетил передовую в зоне проведения Операции объединенных сил. Вместе с Зеленским на Донбасс приехали и послы стран "Большой семерки".

Он подтвердил, что активность боевиков в течение последних недель действительно увеличилась. Это он связывает с попытками давить на украинскую делегацию в ТКГ.

Что еще произошло во время визита Зеленского

  • Военные 503-го отдельного батальона морской пехоты подарили Зеленскому памятный значок – коин. Так воины отметили, что "всегда готовы прийти на помощь, всегда ему рады и считают другом".
  • Вернувшись, президент вручил военным государственные награды и ценные подарки.

Рабочая поездка президента в Донецкую область / Фото Офиса Президента

Вирастюка выдвинули в депутаты

На съезде "Слуги народа" члены партии выдвинули в депутаты спортсмена Василия Вирастюка. Он сможет принять участие в довыборах в Верховную Раду в Ивано-Франковской области. Голосование состоится 28 марта 2021 года.

Нардеп Евгения Кравчук отметила, что Вирастюк "занимается реабилитацией ветеранов, а теперь хочет помогать им на государственном уровне".

Это истинный патриот, который немало помогает украинской армии, очень открытый и приятный человек, с большим желанием и вдохновением работать для своей страны,
– подчеркнула Кравчук.

Она также поздравила спортсмена в команде и выразила уверенность в его победе на выборах.

Добавим, что довыборы на 87 округе назначили из-за того, что нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андреевич стал городским головой Надворной и соответственно сложил полномочия народного избранника.

Актуально Саакян о Вирастюке: Это единственный возможный выход в "Слуге народа"

Труханову отменили оправдательный приговор

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила оправдательный приговор одесскому мэру Геннадию Труханову и его сообщникам. Такое решение приняла коллегия судей палаты ВАКС 11 февраля под председательством судьи Виктора Панкулича.

Что означает это решение

В Центре противодействия коррупции назвали это решение суда очередной победой, зафиксированной в ВАКС.

Подчеркиваем, они не могли принять другого решения. Ведь закон запрещает судьям выходить за пределы жалобы прокуроров и адвокатов. А прокурор в свою очередь просил именно повторного рассмотрения дела,
– добавили антикоррупционеры.

В НАБУ пояснили, что постановление вступает в законную силу с момента провозглашения и не подлежит обжалованию.

Суд взвесил выявленные ошибки, допущенные во время принятия решения судом первой инстанции, на которые указывал в апелляционной жалобе прокурор, и постановил удовлетворить апелляционные требования прокурора в полном объеме,
– написали в НАБУ.

Что известно о деле против Геннадия Труханова?

Геннадия Труханова подозревают в злоупотреблении служебным положением по делу приобретения завода "Краян" на 185 миллионов гривен. По информации следователей, для строительства так называемой европейской мэрии в 2016 году Одесский горсовет во главе с Трухановым купил здание бывшего завода "Краян" за 185 миллионов гривен. Сам Труханов не признает своей вины и не был отстранен от должности. Ранее в Малиновском районном суде Одессы Труханова оправдали, однако теперь это решение отменили.

Украину замело снегом

В Украине уже несколько дней бушует непогода. Расчищать дороги помогает даже спецтехника.

Какая ситуация в разных городах Украины

  • Во Львове снегопад не останавливался всю ночь, а под утро интенсивность только увеличилась. По словам мэра города Андрея Садового, снегоочистительная техника работала все это время. Синоптики прогнозировали, что во Львове 11 февраля выпадет 100% месячной нормы снега.
  • На Закарпатье и Киевщине продолжают действовать ограничения движения крупногабаритного транспорта на автодорогах. Такая же ситуация сложилась и на Львовщине.
  • А вот в Киеве из-за непогоды отменили ярмарки и школы. Также на 8 въездах в столицу развернули пункты обогрева для водителей.
  • В Ровно застрявшую фуру вытаскивал самый настоящий БТР. Впоследствии военная техника поспешила на помощь уже троллейбусу.
  • В Закарпатской области из-за непогоды и обильных осадков село Великие Лучки полностью затопило. Большинство местных жителей не выходят из домов, а транспорт плавает по улицам.

К теме Не Карпатская, а альпийская: СМИ распространили фейковое видео с лавиной на трассе Киев – ЧОП

Какой будет погода в ближайшие дни

Синоптики предупредили, что в период с 15 по 18 февраля в северных областях столбики термометров будут показывать -25...-30 градусов. По словам Николая Кульбиды, меньшие морозы ожидают только в Одесской области и Закарпатье. В южных и восточных областях будет -15...-18 градусов, а средняя ночная температура по стране составит -20...-28 градусов.

Львов обильно засыпало снегом: смотрите видео