Самые важные новости Украины и мира за воскресенье, 10 января:

Взрыв на газопроводе в Лубнах: поставку газа восстановили

После того, как под вечер 9 января в городе Лубны Полтавской области произошел взрыв на газопроводе, 17 населенных пунктов остались без газа. Утром 10 января газоснабжение полностью восстановили.

Читайте также Обязательства по транзиту газа в ЕС выполняются, – "Нафтогаз" о взрыве в Лубнах

Спасатели просили людей оставаться дома, чтобы проследить за своими газовыми приборами.

Заметим, сразу после аварии без газа остались около 3,5 тысячи местных жителей.

"Лубныгаз" обвиняет экс-нардепа Игоря Мосийчука

Общество "Лубныгаз" считает, что к взрыву на магистральном газопроводе может быть причастен бывший нардеп Игорь Мосийчук. Именно он, по данным предприятия, первым заявил, что взрыв – направленная ​​диверсия.

В "Лубныгазе" также отметили, что нардеп якобы пытается захватить предприятие уже не первый год.

В то же время сам Мосийчук говорит, что произошла "несанкционированная врезка в магистраль с целью кражи газа и газоконденсата и дальнейшей продажи на незаконных заправках в Лубнах".

Их создал и крышует директор ТД "Лубныгаз", гражданин России Максим Дунин,
– подчеркнул Мосийчук.

вибух газопроводу у лубнах
Взрыв на газопроводе в Лубнах / Фото Оператора ГТС

В Индонезии нашли черные ящики Boeing 737-500

В Индонезии удалось поймать сигналы, поступавшие с черного ящика пассажирского самолета, потерпевшего авиакатастрофу 9 января. Впоследствии поисково-спасательная бригада установила их местоположение.

Важно Поиски на месте авиакатастрофы Boeing в Индонезии: что нашли спасатели – фото, видео

На место происшествия сразу направили дайверов.

Кроме того, в Яванском море на глубине 23 метров водолазы нашли обломки самолета и останки тел погибших.

Утром (10 января – 24 канал) мы получили 2 мешка: в одном были личные вещи пассажиров, а в другом – остатки тел,
– рассказал представитель полиции Джакарты Юсри Юнус.

Место крушения самолета в Яванском море: Фото АР, телеграмм-канал "Подъём"

Протесты из-за повышения цены за газ

Жители Харькова, Полтавы, Николаева и Кривого Рога 10 января вышли на акции протеста. Люди требовали от властей отменить повышение тарифов на газ.

Николаев

Более сотни человек протестовали под стенами Николаевского городского совета. Впоследствии, чтобы перекрыть движение транспорта, митингующие отправились к Ингульскому мосту. Однако демонстрантов разогнали правоохранители.

Кривой Рог

Жители Кривого Рога также протестовали под стенами горсовета. Они требовали, чтобы власть сохранила тарифы, которые действовали до 1 января 2021 года.

Смотрите видео протеста в Кривом Роге:

►Харьков

Протест состоялся в поселке Высокий Харьковской области. Полсотни человек перекрывали дорогу. Демонстранты пропускали автомобили каждые 15 минут. Впоследствии участники акции с плакатами пришли под стены местного совета.

протест у харкові через тарифи за газ
На Харьковщине люди блокировали дорогу из-за повышения тарифов за газ / Фото Depo Харьков

Серия убийств в американском Иллинойсе

В Чикаго и соседнем Эванстоне в штате Иллинойс произошла массовая стрельба. Известно о по меньшей мере 4 погибших и 2 раненых.

Что известно о стрельбе

  • Подозреваемый зашел в гараж и застрелил 30-летнего студента Чикагского университета, который сидел в автомобиле.
  • После этого нападавший зашел в жилой дом и выстрелил в охранника, а также ранил 77-летнюю женщину.
  • Далее злоумышленник похитил машину, ограбил магазин и застрелил 20-летнего мужчину. В то время в здании находилась 81-летняя женщина. Ее отвезли в больницу с огнестрельным ранением.
  • Нападавший выстрелил в голову 15-летней девушке, которая ехала вместе с мамой в автомобиле. Ребенка доставили в больницу в тяжелом состоянии.
  • Впоследствии подозреваемый уехал на север-в город Эванстон. Там он взял в заложницы женщину, после чего выстрелил ей в голову. Пострадавшая не выжила.

Злоумышленником оказался 32-летний Джейсон Найтгенгейл, проживавший в Чикаго. Он получил ранения во время перестрелки с полицейскими. Впоследствии нападавший скончался в больнице.

Украинские спецслужбы могли знать о планировании убийства Шеремета

Бывший белорусский спецназовец Игорь Макар заявил, что украинские спецслужбы знали о планировании убийства журналиста Павла Шеремета еще в 2012 году. Заметим, тогда у власти находился беглый президент Виктор Янукович.

К теме Будет свидетельствовать по делу Шеремета: офицер, сливший "белорусские пленки", приедет в Киев

Макар не смог ответить на вопрос о том, почему украинские спецслужбы не отреагировали на данные о подготовке убийства Шеремета. Однако он заверил, что в 2012 году информация была передана и Украине, и России и даже белорусскому МИД.

Что известно о пленках Макара


4 января Игорь Макар обнародовал аудиозаписи, на которых якобы спецслужбы Беларуси еще в 2012 году обсуждали возможность взорвать Шеремета. Министерство внутренних дел Украины пригласило бывшего спецназовца приехать в Украину для проведения следственных действий.

В МВД утверждают, что записи подтверждают причастность к убийству подозреваемых Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь. Впрочем, сторона защиты категорически с этим не согласна.

Рекомендуем Музыка протестов и марши со знаменами: что происходит в Беларуси 10 января – фото, видео