Какая реакция НАБУ на новое подозрение Микитасю

Детективы не владеют информацией на основании которой Микитасю сообщили о подозрении. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ в фейсбуке.

К теме Микитасю сообщили о подозрении в похищении человека

Кроме того, в бюро назвали Микитася обличителем коррупции и отметили, что он предоставил информацию о коррупции в высших эшелонах власти. Именно благодаря этому заместителю главы Офиса Президента Олегу Татарову сообщили о подозрении.

Эти события вызывают беспокойство относительно возможности использования мер уголовного правового характера для блокирования расследований НАБУ и незаконного давления на разоблачителя (Микитася – 24 канал),
– подчеркнули в бюро.

Что этому предшествовало

  • Полиция провела обыски в доме Микитася. Кроме этого, ему вручили подозрение по делу о похищении человека. По информации правоохранителей, Микитась был заказчиком преступления.
  • Однако Микитася еще с октября 2019 года подозревают в производстве в отношении квартир Нацгвардии.
  • Это дело нанесло ущерб государству более чем на 81 миллион гривен. Кстати, в декабре Микитась возместил государству около 50 миллионов гривен.
  • Кроме этого, Микитась дал показания против Татарова. Экс-застройщик рассказал, что Татаров фактически был посредником при передаче взятки.