Представитель Донецкой области в ТКГ Денис Казанский рассказал, что только на переговорах в нормандском формате можно о чем-то договориться. Все из-за того, что там принимают участие президенты стран, которые действительно принимают решения.

Читайте также Украина выполнила все договоренности: Кулеба рассказал, как Россия блокирует мирный процесс

По его словам, во время заседаний ТКГ переговоры не проходят. Зато только возникают провокации со стороны представителей ОРДЛО, которые на самом деле являются гражданами России и имеют соответствующие паспорта.

Они просто провоцируют перепалки, чтобы никаких договоренностей не достигали,
– рассказал он.

Казанский отметил, что Украина не может выйти из ТКГ, так как это будет своеобразным "козырем" для России.

Перемирие никогда не было абсолютным

Представитель в ТКГ заявил, что всеобъемлющего прекращения огня, о котором говорили, не было, но и утверждать, что оно было недейственным, не стоит. Интенсивность огня действительно падала, а количество погибших сократилось. Впрочем, еще когда подписывали перемирие, не было сомнений, что российская сторона его снова нарушит.

"Цель России – не перемирие, а война. Именно для этого создавали "ЛНР" и "ДНР", у них нет никаких других задач. Их суть – воевать против Украины", – подчеркнул он.

К теме Это поможет миру: Резников хочет в переговорах по Донбассу не только США, но и Польшу

Казанский также отметил, что Россия хочет иметь "судьбу украинского суверенитета". Поскольку эту задачу не выполнили, Кремль будет продолжать агрессию.

На протяжении последних лет боевые действия так и продолжаются – они обостряются, потом есть период затишья, и так постоянно,
– рассказал представитель ТКГ.

Как отметил Казанский, Россия использует перемирие для давления на Украину, чтобы постоянно создавать нестабильность. Потому стоит быть готовыми к любому развитию событий.