Исполнительный директор Фонда DEJURE Ирина Шиба в видеоблоге "Честь і НЕчесть" рассказала, что эти судьи не продлили сроки расследования касательно Татарова. По ее мнению, это дело требует многочисленных следственных действий и экспертиз, а Офис Президента и Офис генпрокурора постоянно давят и препятствуют расследованию.

Читайте также Спасение Татарова: как судебная власть разваливает расследования о коррупционерах

Шиба отметила, что прокуроры Ирины Венедиктовой даже письменно обращались в Высший антикоррупционный суд, чтобы там не осуществляли судебный надзор по расследованию. Как она рассказала, все основания для продления сроков следствия были, но судьи Антонюк и Мелешак решили иначе.

Всем известна роль Татарова во время Майдана – он публично оправдывал беркутовцев и не видел в их действиях никаких нарушений. Поэтому неудивительно, что ему на помощь пришли судьи Майдана, которые всегда готовы вынести решение в пользу власти,
заявила Шиба.

К теме Генпрокур Венедиктова проигнорировала требование ВАКС по делу Татарова, – ЦПК

Чем еще "отличились" судьи

По словам Шибы, судья Антонюк была лояльной и к одному из лидеров пророссийского движения Одессы Антону Давидченко. В частности, своим решением она утвердила соглашение о признании виновности Давыденко, из-за которого его освободили от отбывания наказания.

Шиба заметила, что судья Мелешак также "отметилась" своими действиями во время Майдана. Также в 2020 году она попала в громкий скандал, поскольку незаконно отпустила на волю вероятного убийцу двухлетнего мальчика.

Полный выпуск видеоблога "Честь і НЕчесть": смотрите видео

Дело Татарова: коротко

  • Олега Татарова подозревают в причастности к коррупционной схеме. Говорится о деле относительно квартир Национальной гвардии и убытках в 81 миллион гривен.
  • Офис генпрокурора 22 декабря 2020 года забрал дело Олега Татарова из Национального антикоррупционного бюро и передал в Службу безопасности Украины. Из-за этого ему не смогли избрать меру пресечения.
  • Татаров пытался обжаловать подозрение. Однако Шевченковский суд Киева 5 марта 2021 года принял решение не в его пользу.
  • По данным Центра противодействия коррупции, генпрокур Ирина Венедиктова проигнорировала требование ВАКС по делу Татарова.